Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Государство помогает одиноким пожилым людям: какие варианты проживания и помощи существуют?

Старость, как и холода, подкрадывается незаметно. И то и другое обременяет жизнь одиноких людей. Но впадать в отчаяние не стоит: государство подставляет им плечо, через социальные службы предоставляя несколько форм жизнеустройства на осенне-зимний период.

 

Одна из них представляет собой проживание в отделениях круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. 21 отделение, рассчитанное на 597 мест, открыто при 15 ТЦСОНах районов области. Пребывание здесь может быть как краткосрочным – на один-два месяца, – так и более длительным.

– Наше Крулевщинское отделение ТЦСОНа Докшицкого района рассчитано на 38 мест, – рассказывает его заведующий Лилия Павлинович. – Сейчас в нем находятся 32 человека, в основном жители сельских населенных пунктов района. Есть среди них те, кто устраивается к нам исключительно на холодное время года и с наступлением тепла возвращается в свои дома.

Из преимуществ, кроме теплого благоустроенного помещения, чистой постели, хорошего питания, Лилия Павлинович назвала главные: избавление от одиночества и реабилитация через занятость. В отделении работают кружки, клубы по интересам, группы взаимопомощи. Налажено тесное взаимодействие с волонтерами отряда «Рух» здешней школы и сестричества «Мир с Богом» при храме Усекновения главы Иоанна Предтечи. Постоянными помощниками в организации и проведении мероприятий являются работники местного Центра культуры и досуга, а также посетители дневного отделения для пожилых ТЦСОНа. Важно и близкое соседство с Крулевщинской участковой больницей. Медицинскую помощь всегда готовы оказать терапевты, стоматолог, фельдшер, есть возможность получить физиотерапевтическое лечение, заняться лечебной физкультурой.

Как другой вариант возможно размещение нетрудоспособных граждан в дома-интернаты на постоянное, временное и краткосрочное проживание.

Существуют  и альтернативные формы жизнеустройства: социальное обслуживание в замещающей семье (помощь получили 80 человек), услуга дневного присмотра (145 человек), услуга сиделки  в ТЦСОНе (621 человек),  дома зимовки и дома самостоятельного совместного проживания (113 и 223 человека соответственно).

Самым популярным видом государственной помощи остается предоставление социальных услуг на дому. Их получают более чем 16 тыс. нетрудоспособных граждан, достигших 60-летнего возраста, а также инвалиды I и II групп. Сверх услуг, входящих в перечень бесплатных и общедоступных, центры соцобслуживания оказывают дополнительную платную помощь.

– Все более востребованными становятся услуги, которые оказывает хозяйственная бригада в составе Александра Микуши и Владимира Шабеко, – рассказывает заведующий Езерищенским филиалом соцобслуживания населения Городокского ТЦСОНа Раиса Иванова. – Специфика населенного пункта такова, что здесь большой частный сектор, многим  пожилым нужна мужская помощь по хозяйству.

Так, с начала года хозбригада более 30 раз занималась распиловкой дров, более 120 – их колкой, около 100 – складированием. Порядка 70 раз мужчины обрабатывали мини-трактором огороды. Все это необходимые в преддверии зимы хлопоты. К тому же на внебюджетный счет ТЦСОНа поступило свыше 4 тыс. руб.

За подобной помощью в ТЦСОНы по месту жительства  могут обращаться не только получатели социальных услуг на дому, но и граждане, достигшие 60-летнего возраста, инвалиды I и II групп. За небольшую плату соцработники и снег расчистят, и даже капусты для квашения нарубят — обращайтесь!

Фото Раисы ИВАНОВОЙ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ