Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Цена забвения, или Кто по истории получил двойку?

Что никогда невозможно стереть из памяти человека? То, что оставило глубокий след в его душе. Четырехлетняя Великая Отечественная война стала именно таким событием. Поэтому даже спустя почти 80 лет со дня объявления Победы над Германией нынешнее поколение не перестает чтить подвиг своих предков. Но есть те, кто пытается переписать историю. В последнее время через интернет-ресурсы до самой широкой аудитории доходят псевдоисторические трактовки событий прошлых лет, зачастую это сплошная фальсификация. Как этому противостоять? Что делать, чтобы молодое поколение не попало под влияние неонацистской идеологии? Об этом нам рассказал военный комиссар Витебской области Руслан Шкодин.

Условие для будущего 

– «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» – эти слова, принадлежавшие великому ученому Михаилу Ломоносову, имеют особую актуальность сегодня, – отметил Руслан Шкодин. – История – это наука о жизни. В ней есть как радостные, так и печальные моменты. Необходимо проводить их анализ и на основе него выстраивать будущее. Когда человек забывает историю, это приводит к негативным последствиям. Мое глубокое убеждение: пока существуют страны, где не переписывают историю, недругам ничего не удастся сделать. После развала СССР огромное количество дезинформации о Великой Отечественной войне было вброшено в массы. Были попытки затмить подвиг советского народа. Даже начали издавать различные книги на западные деньги. И тогда многие начали отстаивать Победу, которая досталась такой огромной ценой: проводили научно-исследовательские работы, писали опровержения. Мы всегда будем помнить, как на полях сражений представители всех республик Советского Союза доказали несокрушимую силу братского единства и сплоченности.

Отрекшиеся 

В настоящее время коллективный Запад в очередной раз пытается пересмотреть роль Советского Союза в разгроме нацизма, отобрать заслуженную Победу в Великой Отечественной войне у стран, которые рьяно боролись с врагом. Причем политические элиты отдельных государств активно способствуют возрождению неонацистской идеологии в большой геополитической игре. Печальный факт: среди них те, кто рядом с Советским Союзом боролся с фашизмом в 1941 – 45 годах.

– Такой страной является наша соседка – Украина, где первые жесткие попытки перевернуть мировоззрение людей были сделаны еще в 2014 году, – пояснил Руслан Шкодин. – Именно с тех пор началось насаждение киевского прозападного режима. В конце концов, это получилось сделать на части территории. Кроме того, украинцы пришли к тому, что люди, которые во всем мире считаются военными преступниками и пособниками фашизма, стали у них национальными героями. Даже осквернили святое – памятники советским воинам, отдавшим свои жизни за Победу в Великой Отечественной войне, украинцы снесли, забыв при этом, сколько на поле сражений погибло предков, которые, кстати, по численности занимали второе место в Красной армии.

В этом году Украина сделала еще один шаг к забвению: в преддверии 9 Мая Владимир Зеленский выступил с обращением к украинскому народу и рассказал об очередных нововведениях – Верховная Рада должна утвердить законопроект, который вычеркивает День Победы из государственного календаря праздников. Отныне 8 мая в Украине будет праздноваться День Памяти и Победы над нацизмом во Второй мировой войне, а 9 мая – День Европы.

– То, что Зеленский отменил День Победы, это не первая попытка покушения на этот праздник, – уточнил Руслан Шкодин. – Но от Великой Отечественной Украина всё же не отказывается совсем, назвав ее Второй мировой. В школьных учебниках подают аналогичную информацию и рассказывают только о том, каким образом украинцы оказали влияние на ход военных действий. Сегодня в Украине уже открыто говорят, что они переписывают историю. Главнокомандующий этой страны сказал, что в рядах украинской армии не должно быть тех, кто ранее проходил службу в Советской армии. Это делается для того, чтобы подменить понятия у молодых офицеров, нарушить традиции Советской армии. Люди открыто говорят, что они отрекаются от своей истории. Там господствует идеология национализма.

Победу не отдадим 

– В Беларуси тоже были попытки исказить прошлое. Историю других государств пытались увязать с нашей страной, аргументируя это тем, что когда-то белорусские земли входили в состав Великого княжества Литовского, Речи Посполитой. В 1990-е националисты пропагандировали идею, что белорусы – великая раса, а москали – нам не братья, наши друзья – поляки, литовцы. И если бы тогда мы выбрали такой путь, война в нашей стране началась бы еще раньше, чем в Украине. Национализм и выпячивание своей расы ведут к конфликтам, – сказал Руслан Шкодин. – Но не следует забывать, что время расставит всё на свои места. На каком этапе это произойдет, пока неизвестно. Украинцам необходимо помнить, что они навсегда останутся славянами с тысячелетней историей. На нас также пытались воздействовать. Были те, кто после Великой Отечественной войны говорил: если бы немцы нас победили, мы жили бы сейчас лучше. Если вникнуть в суть тех событий, станет понятно, что сценарий оказался бы плачевным: одну часть белорусов уничтожили бы, а другая работала бы на немцев, которые сидели бы в шезлонгах на наших просторах. Этого не произошло благодаря тому, что во всех институтах общества уделялось огромное внимание подвигу советского народа. Про День Победы пытались говорить, что в эту дату не надо радоваться, это должен быть день скорби. Но не зря в известной песне есть строки, что это праздник со слезами на глазах. Да, мы помним, кто погиб на войне, но ведь тогда, в 1945-м, народ радовался, что одержал Победу в долгой кровопролитной борьбе. Мы видели хронику о капитуляции Германии, как встречали победителей, поэтому и радуемся этому сегодня.

У нас пытаются отобрать Победу, но это сделать невозможно, пока мы будем передавать правду из поколения в поколение.

Пусть наши герои знают: все их заслуги были не напрасны, что мы сейчас живем в мирной стране.

Святая обязанность 

– Что такое патриотизм? Любовь к Родине и, конечно, самопожертвование, как это делали наши предки в 1941 – 1945 годах. Печально, но несколько лет назад призывники, которые приходили в военкомат, боялись армии как огня. Почему? Всё просто: на полтора года не хотели выйти из зоны комфорта. В данном случае о каком самопожертвовании можно говорить? Патриотизм надо воспитывать. Я даже поступал бы жестче. Есть такое понятие, как насаждение воинской дисциплины. Я считаю, и патриотизм надо насаждать. Человек обязан любить свою Родину, – отметил Руслан Шкодин. – Окончательно расставил все точки над i
2020 год, который показал, кто патриот, а кто нет, где мы ошиблись. Тогда же при школах начали активно создавать центры патриотического воспитания.

Совсем недавно в СМИ была озвучена информация, что по соцопросам студенческой молодежи, проведенным в октябре – ноябре 2022 года Институтом социологии НАН, такие ценности, как совесть, честь и достоинство, в качестве приоритетных назвали 18 % опрошенных, любовь к Родине – 15,6 %, человеколюбие и помощь людям –
14,3 %. В то время как 57,8 % респондентов считают своими ценностями достаток и деньги. Этот соц­опрос показал также, что пятая часть опрошенных не относит себя к патриотам и еще такая же часть не определилась.

– На героическом прошлом надо воспитывать патриотов, – уверен Руслан Шкодин. – Необходимо рассказывать о подвигах воинов Красной армии в Великой Отечественной войне, прославлять их на века.

Нам необходимо прийти к одному результату: важно, чтобы люди гордились своей страной, говорили об этом не стесняясь, гордо заявляли, что они – патриоты.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ