Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Беларуси внесены изменения в работу с обращениями граждан

Работа с обращениями граждан изменится. В законодательство со 2 января текущего года введен ряд существенных новелл.

Данная сфера деятельности в зоне особого внимания у Комитета госконтроля области. В 2022 году в КГК региона проведены 38 «прямых линий» и 20 выездных приемов, поступили 534 обращения граждан и юридических лиц. По всем обращениям приняты соответствующие меры реагирования, привлечены к ответственности 34 работника.
Контрольные мероприятия указывали на необходимость сделать процесс подачи и рассмотрения обращений более простым и прозрачным как для заявителей, так и для контролирующих органов.
Нововведения в законодательстве коснулись порядка подачи электронных обращений, ведения книги замечаний и предложений, личного приема, ознакомления с материалами по рассмотрению обращений и др.
Так, электронное обращение в государственные орган или организацию теперь может быть подано только посредством единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений. С этой целью в сети интернет создан отдельный сайт. На нем изначально необходимо зарегистрироваться.
Книгу замечаний и предложений обязаны вести только организации, их обособленные подразделения, предприниматели, реализующие товары, выполняющие работы, оказывающие услуги в сферах, определенных Советом Министров Республики Беларусь. Государственные органы в настоящее время книгу замечаний и предложений не ведут.
В личном приеме можно отказать, если заявитель в это время применяет технические средства (аудио- и видеозапись, кино- и фотосъемку) и не желает прекращать это делать, а также при непредъявлении документа, удостоверяющего личность заявителя, его представителя.
Следует обратить внимание, что законодательством предусмотрена обязанность в 15-дневный срок представлять документы или сведения, необходимые для решения вопросов, изложенных в обращениях. Исключение составляют случаи, если они представляются на возмездной основе.
Из других изменений следует отметить, что теперь можно оставить без рассмотрения по существу обращение, содержащее угрозы жизни, здоровью и имуществу, побуждение к противоправному деянию либо если заявитель злоупотребляет правом на обращение.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ