Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Медиацентре Витебской области состоялась онлайн-встреча «Борьба за жизнь» по профилактике наркомании в подростковой среде

Сегодня в Медиацентре Витебской области состоялась онлайн-встреча «Борьба за жизнь» по профилактике наркомании в подростковой среде. Спикерами мероприятия выступили представители главного управления по образованию облисполкома, УВД облисполкома, прокуратуры области и других субъектов профилактики.  Во встрече в зале и онлайн участвовали учащиеся 83 учебных заведений общего среднего, среднего специального и профессионально-технического образования городов и районов Придвинского края.

Как отметила во вступительном слове модератор мероприятия официальный представитель УВД Витебского облисполкома Надежда Денисюк, употребление наркотиков – одна из актуальных проблем современности:

– Немало сломано судеб и загублено жизней. Опасны наркотики, в первую очередь, тем, что вызывают стойкое привыкание. Подчиняют себе психику человека, разрушая ее, что может привести к смерти.

 

Также Надежда Денисюк рассказала, что УВД облисполкома создан проект «Борьба за жизнь», который направлен на повышение эффективности антинаркотической работы правоохранительных органов среди несовершеннолетних и взрослых.  

Все спикеры отмечали, что проблема весьма серьезная.

– Анализ преступности в сфере оборота наркотиков показывает, что в  деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, все больше вовлекается несовершеннолетних, – сказал начальник отдела прокуратуры Витебской области Роман Чудаков. – В 2021 году в Придвинском крае по соответствующей статье Уголовного кодекса было приговорено к лишению свободы10 несовершеннолетних, в прошлом году – уже 12. А по Беларуси в 2022-м осуждено за незаконный оборот наркотических средств 85 несовершеннолетних.

Также представитель надзорного ведомства рассказал примеры уголовных дел. Подчеркнул, что их фигуранты наказаны внушительными сроками тюремного заключения.

– Не стоит верить рекламе о высоких заработках и возможности построить карьеру на распространении наркотиков, – заострил особое внимание Роман Чудаков. –  Практика показывает, что обычно закладчики  работают не более двух месяцев. А бывает, их деятельность практически сразу пресекают правоохранительные органы.

В ходе встречи учащиеся задавали спикерам вопросы. В этой связи одиннадцатиклассница витебской гимназии № 5 им. И. Людникова Влада Касьянова онлайн поинтересовалась: «Что делать, если нашел закладку. И как поступить, чтобы тебя не посчитали виноватым и не привлекли к ответственности?»

– Ни в коем случае ее нельзя трогать, – ответил начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД облисполкома Денис Шкурко. – Обязательно сообщите в милицию, позвонив по телефону 102. И в течение 10 минут туда подъедут сотрудники органов внутренних дел. Они всё оформят в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. В том числе и ваши действия помогут в будущем установить человека, который оставил эту закладку. И в результате – спасти жизни потенциальным потребителям наркотика. А обнаружившему закладку ничего не грозит. Только скажут спасибо.

Все участники встречи отмечали, что подобные встречи – один из действенных способов профилактики наркомании в подростковой среде.

– Сегодняшнее мероприятие стало еще одним напоминанием и уроком детям и подросткам, чтобы ответственно относились к своей жизни, – подчеркнула начальник отдела воспитательной работы главного управления по образованию облисполкома Ольга Дорожко. – Лучший способ уберечь подрастающее поколение от наркотиков – сформировать у них внутренний стержень и отторжение к «лакомым» предложениям, которые поступают к ним. Чтобы дети и подростки понимали, чем это может обернуться.

– Все профилактические мероприятия должны быть направлены не на переубеждение, а, чтобы молодежь знала и сама могла принять решение, – отметила заведующая подростковым наркологическим отделением областного клинического центра психиатрии и наркологии Карина Минаева. – Подростки много знают про психоактивные вещества, но  информацию чаще всего получают с сомнительных интернет-сайтов, от распространителей. Поэтому важно доносить до них достоверные сведения о наркотиках и их опасности. Молодые люди зачастую не понимают, что даже однократное употребление минимальной дозы может привести к зависимости и глобальной проблеме, с которой потом тяжело будет справиться.

Также Карина Минаева подчеркнула, что профилактикой должны заниматься и родители.

– Факты употребления наркотиков подростки часто объясняют любопытством, попробовали от нечего делать, – говорит специалист.– Родители должны заинтересовывать детей и подростков здоровыми способами досуга.

Фото Дмитрия Осипова 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ