Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Новополоцке снимут молодежный фильм об истории города и его людях

В качестве актеров задействуют местных жителей, а средства на съемки соберут на благотворительном марафоне. Это рассказывает БелТА со ссылкой на заведующую Новополоцким городским учебно-методическим кабинетом Анну Сугакову.

В декабре начнется кастинг на участие в фильме. На него пригласят всех желающих, и к концу декабря весь актерский состав должен быть подобран. "Главной темой киноленты будет взаимопомощь - то нравственное качество, которое школьники Новополоцка определили в качестве основополагающего в своем городе. Эти ребята участвуют в международном культурно-гуманитарном проекте "Киноуроки в школах мира", который зародился в России, а в Беларуси к нему присоединились Брест и Полоцк. Он предполагает создание документального фильма по одному из 99 выбранных организаторами проекта моральных качеств. Среди наших школьников проводили анкетирование, чтобы выяснить, какое из них они считают главными для родного города, и ребята остановились на взаимопомощи", - рассказала Анна Сугакова.

Сценарий к фильму уже пишется, в нем отразят главные страницы истории нефтеграда, как его называют новополочане. Сопродюсерами фильма станут учащиеся учреждений образования, которые участвуют в международном проекте "Киноуроки в школах мира". Для этого при поддержке педагогов ребята будут проводить благотворительный марафон "Взаимопомощь", стартовавший сегодня в Новополоцке. Во время марафона юные артисты и их партнеры - территориальный центр соцобслуживания населения, Полоцкий погранотряд, спортсмены города и другие - будут устраивать благотворительные концерты, матчи, также ребята будут сдавать макулатуру, чтобы все вырученные средства направить в бюджет будущего фильма.

Анна Сугакова отметила, что премьера киноленты состоится в день рождения Новополоцка, в июне 2023 года. После просмотра школьников ждет социальная практика: обсуждение просмотренного и выработка стратегии, как можно развить в себе то качество, которому была посвящена кинолента. Всего в копилке проекта "Киноуроки в школах мира" числятся 45 фильмов на разные темы, и новополоцкие школьники уже имеют представление, какой результат у них может получиться, так как они пересмотрели запечатленные на экране качества.

К благотворительной акции юных новополочан может присоединиться любой желающий - горожане, трудовые коллективы, общественные организации.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ