Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Орше обсудили вопросы наркопреступности

О принимаемых мерах по борьбе с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков и профилактике распространения наркомании на территории Оршанского района шла речь на открытом заседании райисполкома с участием министра внутренних дел Беларуси Ивана Кубракова.

Глава ведомства обратил внимание на необходимость системной работы всех заинтересованных в профилактике наркомании, особенно среди молодежи. Одно из действенных направлений – военно-патриотические клубы.

– Главы администраций сами обращаются с просьбой об открытии клубов в районах, – подчеркнул Иван Кубраков. – Дети, чтобы туда попасть, максимально мотивированы: улучшается их успеваемость в школе, подростки начинают увлекаться спортом, им некогда заниматься противоправной деятельностью или того хуже – употреблять наркотики. Если таковые клубы имеются, то нужно активно их развивать и поддерживать.

За тесное взаимодействие с органами внутренних дел министр МВД поблагодарил врачей-наркологов, отметив, что в таком же формате нужно сотрудничать с социальными педагогами, школьными психологами, учителями. Необходимо плотно работать с классными руководителями, обучая их тому, как и по каким признакам выявлять детей, употребляющих наркотики.

Председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко проинформировал, что на территории района в 2022 году выявлено 49 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из которых 5 совершены подростками. Из незаконного оборота изъято более 6 кг наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрировано 2 факта отравления психоактивными веществами.

Начальник управления внутренних дел Оршанского райисполкома Сергей Барвянков подчеркнул, что организация работы по противодействию незаконному обороту наркотиков в районе строится во взаимодействии со всеми заинтересованными ведомствами и организациями.

– По итогам 2022 года количество лиц, состоящих на учете в учреждении здравоохранения района, снизилось на 12,2 %, – констатировал он. – Сегодня на учетах состоит 108 наркозависимых лиц (в 2021 году их было 123), из которых более половины (67,6 %, или 73) – на диспансерном учете и имеют синдром зависимости от потребления наркотических средств и психотропных веществ, остальные (32,4 %, или 35) состоят на учете по признаку допуска их немедицинского потребления. При снижении количества лиц, состоящих на учете, отмечается снижение выявленных наркопреступлений на 23,4 %.

Начальник РУВД обратил внимание, что особую обеспокоенность вызывают вопросы вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков.

– Отмечу, что молодежь, в том числе и несовершеннолетние, является активным пользователем сети интернет, что обусловлено широкими возможностями анонимного приобретения психоактивных средств с использованием телекоммуникационных устройств, – пояснил Сергей Барвянков. – Также доступность интернета дает возможность участия в сбыте наркотиков подросткам, которые хотят быстро и много заработать.

Организация работы по противодействию незаконному обороту наркотиков в районе строится во взаимодействии со всеми заинтересованными ведомствами и организациями. 

По словам Сергея Барвянкова, и здесь важную роль играют профилактические мероприятия во взаимодействии с заинтересованными субъектами.

– При этом полагаю, что учреждения образования должны играть ключевую роль в профилактике, – выразил мнение начальник РУВД. – Кроме того, дети должны быть везде под присмотром, в том числе и в интернете, где они проводят немало времени. В связи с этим необходимо обеспечивать занятость вне учебных занятий, не только проводить профилактическую работу с детьми, но и информировать родителей учащихся о первых признаках и тревожных сигналах, свидетельствующих о возможной вовлеченности ребенка в наркооборот.

Главный врач ОЦП Сергей Карака рассказал, что ежемесячно психоневрологический диспансер информирует правоохранителей о количестве потребителей наркотических средств, психотропных веществ, взятых и состоящих на наркологическом учете.

Он обратил внимание, что в сравнении с 2021 годом число лиц, зарегистрированных в наркологическом кабинете по поводу употребления наркотиков, снизилось на 12 %.

К слову, из 73 лиц, состоящих на диспансерном учете, 17 пациентов проходят принудительное лечение и наблюдение по решению суда. В отношении данных пациентов сроки диспансеризации один раз в месяц соблюдаются, а в случае уклонения от наблюдения высылаются отношения в уголовно-исполнительную инспекцию УВД о неявке граждан, которые в последующем доставляются на осмотр, правоохранительные органы проводят с ними дополнительную профилактическую работу по прохождению принудительного лечения и наблюдения.

Что касается управления по образованию райисполкома, то оно также активно участвует в профилактических мероприятиях. В 2022 году им инициировано проведение в режиме онлайн 5 межведомственных мероприятий, в которых приняли участие более 5 тыс. обучающихся учреждений общего среднего образования.

– Рассмотрены вопросы недопущения негативных явлений в молодежной среде и профилактики потребления наркотических и психотропных веществ, – сказал начальник управления по образованию райисполкома Андрей Загурский. – Такая форма работы позволяет охватить максимально возможное количество учащихся, в том числе и находящихся на различных видах учета.

Фото Ольги ХАЕЦКОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ