Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Орше прошел форум «Молодежь за творчество»

Активно, креативно, с пользой. Именно так на Оршанщине прошел двухдневный форум «Молодежь за творчество» в рамках областной молодежной лаборатории «Новые вершины».

- Это абсолютно новая форма работы с молодежью, – подчеркнул Владимир Бабичев, первый секретарь областного комитета БРСМ, выступивший инициатором мероприятия. – Первый форум в рамках лаборатории прошел 15 февраля в Полоцке. Там мы детально рассматривали проблемы и предложения работающей молодежи.
И тот форум носил название «Молодежь за труд». Эстафету принял Витебск под лозунгом «Молодежь за спорт» – здесь прошла целая неделя спорта, по итогам которой ребята внесли свои предложения и пожелания. В Орше это – «Молодежь за творчество». Действительно, здесь масса талантливых девушек и юношей, которые представляют свой регион, страну на республиканских конкурсах, фестивалях и за рубежом.

Открылся форум диалоговой площадкой в Оршанском колледже ВГУ имени П. Машерова, где в качестве спикеров выступили заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв, Владимир Бабичев, первый секретарь РК БРСМ Мария Шматова, руководитель IT-школы CleverLand Никита Носко.

Одной из главных тем, которая интересовала участников мероприятия, стала поддержка талантливой молодежи. Как она осуществляется, проинформировал Владимир Бабичев. В частности, он рассказал о ряде проектов, направленных на раскрытие потенциала молодых людей. Тем не менее было замечено, что проводится недостаточно мероприятий среди учащихся средних специальных учебных заведений.

– Я надеюсь, в ходе лаборатории появятся идеи и предложения, которые мы будем реализовывать впоследствии по всей области, – добавил молодежный лидер.

Участники форума, который объединил более 500 человек, посетили мастер-класс по фотографии, современным танцам и цирковому искусству. Завершил первый насыщенный день, который прошел под хештегом «настоящее», концерт современного молодежного творчества.

Во второй день организаторы предложили ребятам окунуться в прошлое: мастер-классы по гончарному делу, мини-путешествие по купаловским местам, участие в старорусском свадебном обряде и мистическая экскурсия. Финальным аккордом форума стал весенний бал, который состоялся в городском Дворце культуры «Орша». Здесь в вальсе, польке, полонезе кружили 22 пары.

Примечательно, что параллельно с молодежной лабораторией Витебский обком БРСМ проводит социологическое исследование и изучает мнения и предложения молодых людей. В частности, насколько эффективны и познавательны программы форумов. А они продолжатся дальше. Впереди — «Молодежь за семейные традиции», «Молодежь за бизнес» и «Молодежь за Союзное государство».

Фото Ольги ХАЕЦКОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ