Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Полоцке состоялось открытие военной кафедры

В Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой состоялось торжественное открытие военной кафедры.

Мероприятие началось с торжественных фанфар военного оркестра Полоцкого пограничного отряда. Словно дух традиций и преемственности в служении Отечеству вновь вернулся в свою историческую альма-матер. В глазах учащихся Полоцкого кадетского училища и членов патриотического клуба при Новополоцкой объединенной организационной структуре ДОСААФ читались гордость и ответственность за выбранный путь, который с открытием военной кафедры для многих ребят станет смыслом всей жизни.

Заместитель министра обороны Республики Беларусь Андрей Жук отметил большую значимость мероприятия для системы военного образования.

– Инициатива, проявленная руководством Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой, а также местными органами власти, должна реализоваться максимально эффективно. Знания, которые приобретут студенты во время обучения на военной кафедре, будут применяться в интересах национальной безопасности нашей страны. Для высшего учебного заведения это пока еще чистая страница. Я уверен, что находящиеся здесь молодые люди совместно с руководством новой кафедры наполнят эту страницу замечательными событиями, такими же яркими, как и все в истории университета, – сказал Андрей Жук.

Также он поблагодарил всех, кто занимался подготовкой военной кафедры и пожелал успехов на благо страны.

Ректор ПГУ им. Евфросинии Полоцкой Юрий Романовский прежде всего сделал акцент на том, что с открытием военной кафедры у будущих студентов появятся определенные преимущества. Ведь наряду с гражданской специальностью они будут осваивать еще и военную дисциплину, которая тесно связана с существующими специальностями.

– Это даст возможность создать материально-техническую базу и методическое обеспечение кафедры на основе достижений, которые уже имеются в университете, – сказал ректор.

Далее он обратился к офицерам, отметив, что перед ними стоит сложная и очень ответственная задача. Вся работа должна быть направлена на то, чтобы новая кафедра стала образцовой как в плане военной подготовки, так и в идеологическом воспитании подрастающего поколения.

– Все это позволит нам с гордостью именоваться Полоцким государственным университетом имени Евфросинии Полоцкой. Уверен, что с помощью сплоченного коллектива настоящих профессионалов мы справимся со всеми задачами, – подытожил Юрий Романовский.

После торжественного перерезания традиционной ленточки гости смогли ознакомиться с выставкой военного оборудования и комплексов по военно-учетным специальностям, по которым будут обучаться студенты.

 Виктор БОРТНИКОВ, Новополоцк.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ