Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске на базе детского сада планируется открыть ресурсный центр

В Витебске на базе детсада № 111 «Буслик» при поддержке Парка высоких технологий планируется открытие городского ресурсного центра по программе «Информатика без розетки». Об этом «ВВ» рассказала заведующий дошкольным учреждением Светлана Мясникова.

В детсаду № 111 «Буслик» с 2019 года  реализуется проект ПВТ «Информатика без розетки». В его рамках с детьми проводятся игры на развитие логического мышления, алгоритмических умений без использования компьютера.

Свои наработки по программе «Информатика без розетки» педагоги детсада № 111 «Буслик» представляли для слушателей курсов повышения квалификации педработников в областном институте развития образования, руководителей дошкольных учреждений города и учащихся профильных педагогических классов школ Витебска.

С сентября прошлого года в этом дошкольном учреждении стали реализовывать еще один интересный образовательный проект ПВТ  – «Лаборатория открытий».

– По этой программе в Витебске пока не работают ни в одном дошкольном учреждении, – рассказывает заведующий детсада № 111 «Буслик». – Дети под руководством воспитателей в игровой форме делают простейшие физические опыты (со светом, звуком, водой и другие), получая элементарные знания о физике.

Представители ПВТ высоко оценили работу детсада по этим образовательным проектам, предложив на его базе открыть ресурсный центр. Инициатива нашла поддержку в отделе образования горисполкома.

– Для ресурсного центра в нашем дошкольном учреждении мы оборудовали отдельное помещение, – говорит Светлана Мясникова. – Областные и городские мероприятия в нем планируется проводить приблизительно раз в квартал. Знакомство педагогов вне мероприятий с нашими наработками может проходить гораздо чаще – мы всегда рады поделиться опытом.

Заведующий дошкольным учреждением подчеркивает, что занятия по проекту «Информатика без розетки» – перспективное и важное направление образовательной деятельности.

– Занятия в рамках этого проекта  позволяют подготовить детей к решению задач в разных сферах, – резюмирует Светлана Мясникова. – Развитие логического мышления поможет им проще ориентироваться в любых жизненных ситуациях.

Предварительно открытие ресурсного центра запланировано на апрель. 

Фото Евгения КАРПАСА.  


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ