Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

До 22 тысяч долларов на инициативу: в Витебске прошёл семинар ЦУР

 

Есть шанс получить поддержку в сумме до 22 тысяч долларов.

Проведению Конкурса пилотных инициатив по Целям устойчивого развития (ЦУР) в нашей области был посвящен семинар, организованный на базе Витебского государственного технологического университета.

Участниками конкурса могут стать любые организации, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность в Республике Беларусь. Их инициативы должны соответствовать как минимум одной из 17 Целей устойчивого развития, а также одной из четырех платформ ускорения ЦУР.

— Те, кто попадет в число победителей конкурса, смогут получить финансирование на реализацию своего проекта — до 22 тысяч долларов, — пояснила заместитель председателя комитета экономики облисполкома Елена Борздыко, которая входит в состав Витебской региональной группы по устойчивому развитию. — Для каких-то крупных предприятий, возможно, и не слишком большая сумма. А для общественных организаций, учреждений бюджетной сферы, считаю, это хорошая возможность профинансировать свой проект и на основе его реализации прорекламировать реализацию Целей устойчивого развития в конкретном регионе.

СПРАВКА «ВВ». В нашей республике определены такие платформы ускорения достижения Целей устойчивого развития:

  • «зеленый» переход к инклюзивному и устойчивому росту;
  • ориентация на будущие поколения: подростки и молодежь;
  • цифровые трансформации и социальные инновации;
  • гендерное равенство в обществе.

На семинар, который представители ПРООН провели во взаимодействии с комитетом экономики облисполкома, были приглашены представители разных регионов Витебщины, общественных организаций, вузов. Некоторые участники включились в работу в режиме онлайн. Представители ПРООН рассказали о проекте международной технической помощи «Поддержка усилий Республики Беларусь в национализации и локализации Целей устойчивого развития» и о конкретных инициативах, благодаря которым решаются поставленные задачи. Кроме того, эксперты объяснили требования к оформлению и подаче заявок на конкурс, показали, какими могут быть подходы к их разработке, какую платформу и как нужно использовать. Также для присутствовавших провели квиз по тематике ЦУР, позволивший всем закрепить и расширить свои знания.

Полученная на семинаре информация пригодится при оформлении и доработке заявок. Их будут принимать с 1 по 31 мая текущего года.

Конкурс проводится в рамках совместного проекта «Поддержка усилий Республики Беларусь в национализации и локализации Целей устойчивого развития», финансируемого Правительством Российской Федерации.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ