Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске прошла диалоговая площадка с молодежью медуниверситета

Политика, экономика, международная обстановка, «кадровая лестница», скидки на билеты БелЖД для членов БРСМ. Сегодня студенты Витебского государственного медуниверситета пообщались с начальником главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Мариной Новицкой, первым секретарем Центрального комитета БРСМ Александром Лукьяновым, первым секретарем обкома БРСМ Владимиром Бабичевым на диалоговой площадке, которая прошла в рамках областного фестиваля «Молодежь за мир и созидание».

Для участия в диалоге собрались более сотни человек. Это студенты, преподаватели и сотрудники вуза.

– Переполняет чувство гордости находиться в этой аудитории, потому что, когда встречаешься с молодежью, будущими медицинскими работниками понимаешь, что действительно от вас (и это не пустые пафосные слова) зависит здоровье нашей нации, – сказала Марина Новицкая. – Сегодня мы говорим, что Витебщина динамично развивается. Население области составляет более 1 миллиона 200 тысяч человек. Большинство, а это 850 тысяч людей, проживает в городской местности. В наших сельских регионах и малых городах мы наблюдаем отток населения, в том числе и молодежи. Для поддержки молодых людей как в стране, так и области, создано много программ. Основная задача – закрепить молодых специалистов у себя в регионах. Жизнь быстротечна и находясь в большом динамично развивающемся городе мы понимаем, что да, есть стратегия в развитии социальной сферы, есть больше мест для развлечения, но приезжая в районы попадаешь в атмосферу комфорта, когда соприкасаешься с природой, видишь замедленный уютный темп жизни человека. Не зря в народе говорят «Дзе нарадзіўся, там і згадзіўся», потому что то место, где мы родились действительно притягивает каждого из нас. Хочется, чтобы во время диалога задавали вопросы, которые вас волнуют. Закрытых тем для обсуждения нет.

Молодежный лидер Беларуси признался, что всегда рад бывать на витебской земле, потому что здесь много разносторонних талантливых ребят.

– Сегодня Витебск стал уникальной площадкой празднования Международного дня защиты детей. Областной фестиваль «Молодежь за мир и созидание» собрал более пяти тысяч человек, причем не только из Витебска и области, но и из других уголков нашей страны, – отметил Александр Лукьянов. – В стенах одного из ведущих вузов, который готовит специалистов в сфере здравоохранения – Витебского государственного медицинского университета проходит диалоговая площадка. Сейчас действительно важно вести прямой диалог с молодежью и получать обратную связь. Есть много различных тем, которые ее волнуют. И сфера здравоохранения в том числе. Все мы помним недавнее совещание у Главы государства, где жёстко подверглась критике вертикаль сферы здравоохранения. И в этом отношении именно ребятам, молодым студентам, будущим врачам нашей страны нужно понимать, как выстраивать свою работу, чтобы система здравоохранения функционировала должным образом. Помимо этого важно обсудить деятельность БРСМ. Пользуясь случаем поздравляю всех детей с праздником. Уверен, что в нашей стране сформированы те условия, которые будут способствовать надежному, безопасному развитию нашего подрастающего поколения.   

Спикеры дали развернутые ответы на озвученные ребятами вопросы.

Кстати, от студентов поступило предложение, чтобы внедрить проект «Кадровая лестница» (напомним, инициаторами проекта, который представляет собой уникальную двухнедельную программу, не имеющую аналогов в университетах страны, выступают РОО «Белая Русь», БРСМ) на базе ВГМУ.

Фото Екатерины ЛЯХОВСКОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ