Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске прошло выездное заседание коллегии Министерства ЖКХ Беларуси

Как «Витебскоблводоканал» утилизирует иловые осадки сточных вод, которых в Витебске накопилось более 1 млн тонн? Что предпринимают коммунальные службы, чтобы обеспечивать чистой и качественной водой жителей малых населенных пунктов? Эти и другие вопросы обсуждены на выездном заседании коллегии Министерства ЖКХ Беларуси в Витебске.

Не хуже других

В Витебской области накоплен неплохой опыт работы по обеспечению малых населенных пунктов качественной водой за счет введения в строй мини-станций обезжелезивания, как ни в каком другом регионе, активно строятся мусоросортировочные заводы. Действует в областном центре, скоро войдет в строй в Орше и планируется построить такой объект в Новополоцке. Наш регион успешно справляется с выполнением показателей программы «Комфортное жилье и благоприятная среда». Вместе с тем, как подчеркнул министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Андрей Хмель, есть и проблемные вопросы как в стране, так и в Витебской области, в частности они касаются капитального ремонта и содержания жилищного фонда. «Нельзя сказать, что это бич в нашей стране. Но нужно двигаться вперед более уверенно, держать марку, не допускать ухудшения состояния жилфонда. Безусловно, это требует  колоссальных затрат бюджета, так как это одно из направлений социальной политики государства. В любом случае не будет резких скачков в сторону ухудшения положения граждан», — подчеркнул глава ведомства.

В то же время нареканий со стороны граждан, в том числе на работу службы 115, достаточно. Взять хотя бы северный регион. В контакт-центр на общий номер ежесуточно поступает от 800 до двух тысяч заявок. Граждане высказывают больше всего претензий к бытовым услугам, водоснабжению и канализации. Как реагируют на заявки людей местные органы власти и коммунальные службы? «Обычно ситуация анализируется, дается оценка,  вырабатываются подходы и принимаются меры, чтобы факты не повторялись, – по такой схеме коммунальники должны строить свою работу. Ведь основная задача министерства, местных органов власти, организаций ЖКХ – это создание комфортных условий проживания граждан», — подчеркнул Андрей Хмель.

С расчетом на свои силы

Чего греха таить, иногда, чтобы оправдать свою бездеятельность, некоторые ссылаются на отсутствие денежных средств в бюджете, особенно при проведении капремонта жилфонда (на сегодня 60% финансирования идет из бюджета, а 40% составляют отчисления граждан). Оправдан ли такой подход в решении других коммунальных вопросов? Жизнь показывает, что нет. Ждать и надеяться на манну небесную, падающую с неба в виде денежных вливаний, не приходится. Нужно находить пути решения и рассчитывать на собственные силы. Как, например, это делают работники УП «Витебскоблводоканал».

Участники коллегии посетили очистные сооружения в Витебске. С 2012 года при помощи финансирования ЕБРР здесь  планировалось реализовать четыре масштабных проекта, включающих 87 объектов, в том числе реконструкцию очистных сооружений в Витебске и возведение станций обезжелезивания в сельских населенных пунктах.  На реконструкции очистных сооружений была освоена только часть кредитных средств, остальная сумма в мае этого года аннулирована. Европейцы оказались ненадежными партнерами. «Витебскоблводоканал» за срыв контрактов судился с банком, долго выяснял отношения с литовским подрядчиком, к которому были претензии по срокам и качеству строительства, поставке оборудования. Как заметил генеральный директор предприятия Алексей Хвалько, нажили негативный опыт судебных разбирательств и выяснения отношений, чтобы в итоге прийти к заключению: если бы изначально проект финансировался за счет собственных средств, это обошлось бы на треть дешевле. Вот и делайте выводы.

В Витебской области до 2025 года  планируются строительство и реконструкция 11 очистных сооружений либо переброска сточных вод с их ликвидацией, на что потребуется 30 млн руб.

Мини-станции как выход

Мини-станция обезжелезивания в деревне Добрейка Витебского района обеспечивает качественной водой порядка 200 домов. А вот строительство крупных объектов по очистке воды в малых населенных пунктах области нерентабельно, считает начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Юрий Дядёло. Поэтому до 2025 года нужно будет возвести в нашей области 159 мини-станций обезжелезивания. «Планы по реализации программы «Чистая вода» с финансовой поддержкой ЕБРР у нас были большие, собирались построить 80 станций обезжелезивания, – отметил Юрий Адамович. –  Но и не свернули с прекращением финансирования. Поддержку получили из республиканского бюджета, за собственные средства возводит объекты «Витебскоблводоканал». Только в текущем году построена 31 станция по очистке воды от железа. Эта работа продолжится. Стоит задача к 2025 году обеспечить 100% населения области питьевой водой нормативного качества. На сегодня эта цифра составляет 98%».

Иловые осадки – отличное удобрение

В этом сегодня мало кто сомневается на предприятии «Витебскоблводоканал». В нашем регионе скопился
1 млн т иловых осадков сточных вод. Что с ними делать, как решить экологическую проблему использования специфических отходов? Этим вплотную занялись работники предприятия с помощью ученых. Это единственный опыт в республике по использованию иловых отходов в качестве удобрений. Проект реализован в 2021 году, на него использовано более 2 млн долларов. 

На очистных сооружениях предприятия и в областном центре ежегодно образуется около 30 тыс. т осадка сточных вод. Отходы складируются в Витебском районе на 56-гектарной площади, разделенной на 32 карты. Площадка обустроена в соответствии со всеми экологическими нормами, чтобы не загрязнять окружающую среду. На ней используется специальная техника для ворошения ила, который перемешивается с наполнителями, в основном древесными отходами. В естественных условиях через один-три месяца компост «созревает», термически обрабатывается. Таким образом, в год получается 24 тыс. куб. м готового компоста, который сельхозпредприятия и озеленители могут использовать как удобрение. Можно спорить, выгодное это дело или нет. Но отметим: проект экологический, а не коммерческий. При этом специалисты подсчитали: если образующиеся иловые осадки отправить на захоронение  на полигон ТБО, то это обойдется на 1 млн руб. дороже, чем производство удобрений. К тому же страдает экология, а свалочный «пирог» подрастет еще на несколько метров в высоту.

Фото Елены БАШУН.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ