Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске школьники соревновались в оказании первой помощи

В Витебске в парке им. Советской Армии в рамках месячника Красного Креста сегодня проходят городские соревнования школьных отрядов первой помощи.

 

В них участвуют девять команд общеобразовательных заведений города, победивших на районных этапах.

Как отметила на торжественном открытии мероприятия председатель областной организации БОКК Галина Желанова, нигде в Беларуси не проходят соревнования такого уровня. Она подчеркнула, что навыки, которыми владеют участники этих состязаний, весьма важны.

 

 

 

 

 

– Первая помощь нужна в жизни каждому, начиная от маленького ребенка и заканчивая взрослым человеком, – сказала Галина Желанова. – Приятно слышать истории о волонтерах Красного Креста, которые в чрезвычайных ситуациях оказывают помощь обычным людям.

В ходе конкурса участники отвечали на теоретические вопросы, в том числе по истории Белорусского Красного Креста, и демонстрировали практические навыки по оказанию первой медпомощи. В частности, при кровотечении, закрытом и открытом переломах, при травмах позвоночника, костей и так далее.

 

 

 

 

 

 

– Мы готовились к конкурсу на протяжении двух месяцев, – сообщила одиннадцатиклассница СШ №15 им. М. Чуманихиной Ева Клюева. – Учили теорию, и отрабатывали практические навыки на манекене. Это очень интересно. Подготовка к такому конкурсу  и участие в нем дают полезные в жизни знания. Мы понимаем и можем оказать первую медпомощь человеку в критических для жизни ситуациях.

Фото Евгения КАРПАСА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ