Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Витаминные посадки, или Как вырастить зелень на подоконнике?

Если вы хотите побаловать себя свежими витаминами в зимнюю пору, выращивайте на подоконнике зелень и пряные травы — петрушку, лук на перо, кресс-салат, мяту, как этот делает витебчанин Василий Писаренко. 

Он заранее запасается грунтом для посадки, который привозит с дачи и хранит сначала в гараже, а с наступлением холодов на балконе. Перед тем, как посеять семена зелени, землю размещает в специальном контейнере вблизи батареи. Не забывает ее пропарить в духовке и полить розовым раствором марганцовки, удобрив древесной золой, поскольку зелень не любит кислую почву.

При посеве зелени в домашних условиях следует со всей серьезностью отнестись к предпосадочным мероприятиям, рекомендует витебчанин. В первую очередь – к выбору емкостей, а также созданию дренажного слоя и подготовке семян к посеву. Впрочем, высеять семена можно в любую тару, все зависит от того, какое количество урожая планируете вырастить. Если хотите только попробовать, то логично будет взять небольшие горшочки, особенно красиво зелень смотрится в цветочных. Если собираетесь посеять много семян, то подойдут контейнеры. Не стоит забывать о слое дренажа толщиной не менее 3 см, для этого сгодятся керамзит, галька, гравий, щебень, кирпичная крошка.

Чтобы всходы были дружные, семена лучше прорастить на мокрой салфетке, особенно это касается петрушки, советует огородник. Семена других зеленых культур не так капризны.

Чтобы не вымыть или чрезмерно не заглубить семена, лучше смачивать поверхность грунта из пульверизатора. При этом желательно использовать теплую воду.

– Прошлой зимой впервые попробовал выращивать кресс-салат без земли, – поделился Василий. – Для этого на дно посадочной емкости положил слой пористой бумаги и ваты. Сверху увлажнил основу и по поверхности как можно гуще высеял семена. В итоге получил дружные (стеной) всходы. Так что не бойтесь экспериментов. В итоге можно добиться неожиданного для себя результата. В этом сезоне решил вырастить лук на зелень в банке с водой.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ