Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Витебск в третий раз принял областной форум замещающих семей

Всемирный день доброты – праздник действия. Это доказал третий областной форум замещающих семей, который «под свои знамена» собрал около 200 неравнодушных участников и гостей. В рамках форума обсуждались наиболее актуальные проблемы сиротства, защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создания оптимальных условий для успешной и наиболее полной социальной адаптации несовершеннолетних. 

Форум стал диалоговой площадкой, на которой встретились приемные родители, родители-воспитатели детских домов семейного типа, профильные специалисты отделов (управлений) по образованию рай- и горисполкомов, администраций Витебска, специалисты социально-педагогических центров.

– Замещающие семьи являются важным направлением государственной политики, поскольку они обеспечивают семейное воспитание для детей, оставшихся без попечения родителей. Именно в семье дети могут почувствовать себя нужными, любимыми и защищенными, – констатировал начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрий Хома.

Масштабы форума впечатляют не только географией (это вся Витебская область), но и работой многочисленных тематических площадок. Их главной целью стал обмен опытом.

Участница форума Зинаида Шелобанова из Витебского района с детства мечтала стать мамой, у которой будет много детей. Однажды по работе она пришла в детский приют. Увидев грустные глаза двух малышей, материнское сердце сжалось от боли – решила для себя, что не оставит их.

– В 2008 году нам был присвоен статус детского дома семейного типа. За 15 лет мы дали дорогу в жизнь более 40 детям. Все наши выпускники хорошо устроились в жизни, получили образование, создали семьи, – рассказала Зинаида Шелобанова.

Приемный родитель Вера Какошко из Толочинского района  на собственном опыте знает, насколько игра важна для ребенка: она усыновила двухлетнего Михаила, когда ему было 2 года. У мальчика были многочисленные диагнозы. За 7 лет Вера и ее муж смогли добиться колоссальных результатов: мальчик самостоятельно ходит и развивается. К слову, это не единственный приемный ребенок в их семье. На своем мастер-классе она, будто на машине времени, вернула гостей в детство. Они с удовольствием вовлеклись в игру, забыв о своем реальном возрасте.

В настоящее время в области 1084 замещающие семьи приняли на воспитание 1663 ребенка. В 19 регионах функционируют 36 детских домов семейного типа, в которых проживают 217 детей, в 288 приемных семьях воспитываются 497 детей, в 760 опекунских семьях проживают 949 детей.

На форуме были определены ориентиры для дальнейшего развития и укрепления института замещающих семей в Витебской области.

Ирина СМИРНОВА. Фото Алексея Вронского.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ