Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Житель Витебска Виктор Захарович интересуется, как сохранить урожай лука?

«Лето оказалось засушливым, а выращенный лук  начинает загнивать. В чем дело?» – интересуется витебчанин Виктор Захарович.

– Все зависит от того, как вы подготовили и в каких условиях храните овощ. Перед тем, как отправить собранный урожай  в подвал, хорошо его просушите, осмотрите, обрежьте шейку на высоте 5 см – проделайте это с каждой луковицей, – советует кандидат сельскохозяйственных наук Витебского зонального института сельского хозяйства Любовь Картавенкова. – Иногда сделаешь все правильно: соберешь, просушишь, отправишь урожай в помещение, в котором созданы оптимальные условия, но лук все равно загнивает.  Значит, все-таки в процессе были допущены ошибки. Нельзя  механически повреждать овощ – в таком случае он храниться не будет. Важно соблюдать температурный режим. Идеальные условия – в пределах +3°С, но допускается хранение с температурой около +17°С и влажностью не выше 70%. Еще одна причина, по которой лук загнивает, — выбран неподходящий сорт для продолжительного хранения. И самая распространенная – болезни: фузариоз, бактериальная и шейковая гниль. Вы должны соблюсти все меры, о которых говорилось выше, чтобы эти грибковые заболевания не повредили овощи.

– Если все-таки лук стал загнивать, можно ли спасти урожай и предотвратить дальнейший процесс?

– При появлении гнили стоит внимательно пересмотреть все луковицы, отсортировать поврежденные. Самое главное в профилактике – это правильный уход за овощами еще на грядке и их сбор. Важно также соблюдать севооборот и следить за расположением культур: высаживать лук рядом с огуречными грядками, ранним картофелем, белокочанной капустой.

– Если нет подвала, как хранить лук в городской квартире?

– До наступления холодов можно держать его на балконе, но при этом он должен хорошо проветриваться, затем перенести в кладовую.

Кстати, при хранении в кладовке старайтесь разместить ящики или коробки с луком подальше от моркови, картофеля и свеклы. Хорошо переносит этот овощ соседство с чесноком, сушеными ягодами, травами и сухофруктами.

Небольшое количество лука удобно держать в выдвижном ящике нижнего шкафа. Сегодня многие при заказе кухонного гарнитура сразу планируют наличие в нем такого модуля, который будет предназначен специально для хранения овощей. Держать лук на балконе зимой не рекомендую – там он попросту замерзнет. Исключение составляют утепленные лоджии и балконы, которые многие хозяйки используют для хранения урожая и заготовок на зиму.

Фото из открытых источников 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ