Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Жительница Шумилино более 45 лет обучает волейболу

Тренер Шумилинской СДЮШОР Любовь Бобова более 45 лет преподает азы волейбола юным жителям региона.

Среди ее воспитанников игравший за национальную команду Беларуси и выступающий сейчас за российский клуб «Тюмень» Петр Лазуко, действующий член сборной страны Артем Масько («Шахтер», Солигорск), а также Антон Сушинский («Марко – ВГТУ», Витебск) – капитан нашей сборной, занявшей в 2020 году четвертое место на молодежном чемпионате Европы.

Любовь Бобова родом из Струго-Красненского района, что расположен на севере Псковской области. В волейбол начала играть в шестом классе, когда в школе рабочего поселка открыл секцию выпускник Смоленского института физической культуры Владимир Сильченко. Он и привил любовь к волейболу, с которой наша героиня идет всю жизнь.

После школы Любовь Бобова поступила в Витебский техникум физической культуры. На распределении предложили Логойск под Минском. Но из Шумилино приехал тренер Анатолий Завадский, благодаря которому волейбол в регионе стал спортом номер один, и предложил вакансии в ДЮСШ. Начинала в филиале спортшколы в горпоселке Оболь. В первом наборе была Людмила Харковец, давно ставшая коллегой Любови Васильевны. Затем были небольшой период работы в Болбасово Оршанского района и возвращение в Шумилино, снова же по настойчивой рекомендации Анатолия Завадского, давшего многое в профессиональном развитии.

В 2017 году Шумилинская СДЮШОР стала победителем спартакиады среди ДЮСШ Беларуси. К успеху волейболистов того поколения причастна Любовь Бобова.

Сейчас Любовь Васильевна вместе со своим воспитанником и молодым специалистом Дмитрием Ананьевым руководит командой юношей 2011 года рождения. Они участвуют в республиканских соревнованиях детско-юношеской волейбольной лиги «Мяч над сеткой». Турнир проводится под эгидой Президентского спортивного клуба и Белорусской федерации волейбола. Кроме шумилинцев, в лиге представлены команды Минска (две), Гомеля, Гродно, Бреста, Бобруйска, Молодечно, Жлобина, Глубокого. Уже прошли туры в Молодечно, Бресте и Гомеле. В марте предстоит поездка в Жлобин, там окончательно определятся четыре лучшие команды, которые в мае разыграют призовые места в Минске.

Любовь Бобова вместе с мужем Сергеем, к сожалению, недавно ушедшим из жизни, воспитала троих сыновей. Старший и средний работают помощниками машиниста в Полоцке. Александр водит грузовые составы, Андрей – скоростной поезд бизнес-класса Полоцк – Минск. Младший Михаил выучился на энергетика и работает в Гомеле.


В декабре прошлого года в минском «Дипсервис Холле» была проведена торжественная церемония, посвященная 100-летию белорусского волейбола. В ней участвовали ветераны данного вида спорта, действующие спортсмены, тренеры, судьи. Приглашение посетить собрание элиты отечественного волейбола получили и тренеры из Шумилино Любовь Бобова и Алексей Паршиков, что говорит о признании их вклада в развитие любимого вида спорта.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ