Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Злиться или что-то менять?

На смену жаркому лету в одночасье пришла осень. На улицу приходится надевать куртку, но все равно в семь утра, когда мы выдвигаемся в детский сад, довольно зябко.

— Мама, холодно! Я не хочу, чтобы был ветер! — начала возмущаться дочка в первый же прохладный день. Пришлось объяснять ей, что мама не способна по желанию менять погоду. Зато у нас есть возможность надевать шапочку и куртку потеплее — и так защищаться от ветра. И мы сами выбираем один из трех вариантов: бессмысленно злиться на холод (от чего меняется лишь наше настроение, причем не в лучшую сторону), стойко ходить в прежнем наряде, стуча зубами, или подобрать другую одежду (а в результате — сохранить здоровье и позитивный настрой).

А потом я подумала, что это искреннее детское возмущение не так уж сильно отличается от поведения взрослых. Согласитесь: в нашей жизни хватает того, что мы не в силах изменить. И когда человек негодует из-за сломавшегося трамвая, отказа работника почты выдавать посылку без предъявления паспорта (недавно я несколько минут слушала такие препирательства) или затевает с кем-то ссору из-за разных взглядов на глобальные мировые процессы — это на самом деле аналог детского топанья ножкой. Странно было бы надеяться, что от нашего гнева починится транспорт, изменятся (ну вот специально для вас — на разик только!) разумные правила работы почты или, тем более, внешнеполитические отношения целых стран. То есть вариант просто злиться — явно тупиковый. Сами себе делаем хуже. Да еще и окружающим, которых успевает зацепить взрывная волна нашего гнева, настроение портим.

Можно, конечно, молча смириться и, стиснув зубы, стойко переносить происходящее. Но это, мне кажется, — для глобально ленивых. Обычно ведь есть и третий вариант — подумать, а после сделать то, что в наших силах. Сломался транспорт? Можно вызвать такси или пойти пешком до ближайшей остановки, предупредив по телефону о небольшом опоздании. Как раз успеете полюбоваться разноцветными листьями деревьев, которые начала раскрашивать осень. Волнует судьба беженцев? Поддержите благотворительные инициативы надежных общественных организаций, и будете знать, что ваш небольшой вклад помог купить для кого-то продукты или теплые вещи. Забыли паспорт? Съездите за ним или заберите посылку в другой день — кто знает, вдруг именно это позволит избежать неприятной встречи или, наоборот, найти свою судьбу? Жизнь, знаете ли, любит преподносить сюрпризы. Как написал Игорь Губерман: «Вовлекаясь во множество дел, не мечись, как по джунглям ботаник, не горюй, что не всюду успел, может, ты опоздал на «Титаник»? Не спешите на свои «Титаники», друзья. И одевайтесь по погоде.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ