Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Они и мы

Существует ли женская дружба?

Бытует мнение, что женская дружба сводится лишь к совместным походам по магазинам или в СПА-салон, обсуждению модных нарядов, косметики, свекровей, мужчин, других женщин… Поговаривают, что представительницы слабого пола выбирают себе подруг, на фоне которых можно подчеркнуть свои достоинства, или просто временно объединяются против третьей стороны. Но самая, пожалуй, часто звучащая характеристика женской дружбы – это то, что она не выдерживает проверку мужчиной. Как только на горизонте появляется Принц, который интересен и одной, и другой – союзу конец! В таком случае существует ли вообще женская дружба? Своими соображениями на этот счет делятся корреспонденты «ВВ».

3-92934 1 6

Мужской взгляд

По поводу женской дружбы говорят очень много. Конечно, глупо было бы утверждать, что она не имеет отличий от мужской. Тут ведь целая наука может быть основана на изучении черт характера, присущих одному или другому полу. В первую очередь, безусловно, эмоциональности. Последняя, на мой взгляд, в дружеских отношениях у женщин – более важная составляющая, чем у противоположного пола.

druzhnajakompanija

Среди мужчин, чего греха таить, сильны саркастические стереотипы. Позволю себе вспомнить старый язвительный тост про черепаху, плывущую через реку. На ее панцире облюбовала местечко гадюка. Мысли змеи в процессе пути: «Если ужалю, то утону вместе с ней». Черепахи: «Если сброшу эту тварь, то укусит». «Так выпьем же за женскую дружбу!» – завершает свой тост выступающий под одобрительный смех. Есть и такой афоризм: «Не старайся рассказывать мужу про все свои прегрешения – это за тебя сделает твоя подруга». Не зря прагматичная героиня рязановского фильма «Служебный роман» констатирует, что ликвидировала всех подруг.
Другой аспект.

Помню одно из своих первых школьных свиданий, на которое девчонка пришла с подругой. Ну какой бы парень так поступил! Конечно, рандеву было безнадежно испорчено. Самое интересное, что когда через много лет рассказал про этот момент жене, та посчитала его целиком логичным: мол, мало какой ты фрукт еще окажешься! Так что налицо сходность мышления. А еще распространенный момент: зачастую подруг (вряд ли здесь существует реальная приязнь) стараются выбирать на порядок менее симпатичных, чтобы на их фоне беспроигрышно смотреться в глазах противоположного пола.

И все же про то, что женской дружбы не бывает, утверждать, наверное, будет неправильно, когда люди прекрасно дополняют друг друга. Мне кажется, что наиболее идеальное место для проявления этого – трудовой коллектив, сплоченный общей целью вне зависимости от возраста. Когда люди готовы всегда прийти на помощь, поддержать в сложных ситуациях, поделиться мастерством, а при необходимости – частью души. Правда, достичь этого ой как непросто.

В Интернете прочитал, что ученые из Гарварда по результатам исследований пришли к выводу: дружеские посиделки с подругами увеличивают продолжительность жизни женщин. А еще скажите: какой мужчина сможет часами трепаться по телефону даже с лучшим-прелучшим другом?! А у женщин это было в порядке вещей даже тогда, когда не существовало мобильников. Сегодня, создается впечатление, они разговаривают чуть ли половину времени бодрствования. Значит, возникает логический вопрос, они дружат сильнее?

Случаи бывают разные. Одна знакомая утверждает, что дружит с детского сада и до сих пор не разлей вода: «Мужей с подругой не делила». Другая также доказывает, что приятельствует с детства и еще ни разу не поссорилась: «Она добрая и верная, ей можно все рассказать, планировать любые дела». Это вообще из области фантастики. Но, увы, перед глазами пример, когда такие же подружки, проводящие вместе все свободное время, разругались в конец, ибо одна увела у другой молодого человека и вышла за него замуж. По-моему, при идеальных отношениях поклонник подруги – «существо, которое не имеет пола».

bigstock-The-young-girl-in-an-expectati-25973852

Может быть, лучшая подруга, как заметила, разочарованная соседка, – мама. Она – самый надежный человек, который посоветует от чистого сердца, не будет завидовать и всегда порадуется успехам и достижениям. И вообще, кажется, главное для женщины – семья, прежде всего дети, погода в доме. А все остальное отходит на второй план. Ведь при «идеальной» женской дружбе, когда делишься и тем, и этим, без тормозов и лимита времени, есть вероятность, что свою «женскую дружбу» на стороне найдет и супруг. И поэтому самая важная в жизни ценность – искренние человеческие отношения. Просто бывают близкие люди, и все равно, какого они пола, возраста и роста.

А что думают сами женщины?

Безусловно, женская дружба имеет место быть. Но прежде чем развивать тему дальше, замечу: мужчины практически всех, с кем достаточно часто пересекаются на работе и вне ее, относят к друзьям. Женщины же подразделяют свой круг общения на разные категории: знакомые, одноклассницы-однокурсницы, коллеги, приятельницы и, наконец, лучшая подруга! Поэтому у них всего одна-две близкие подруги, в то время как у представителей сильного пола – пруд пруди друзей. Имеется, конечно, и закадычный, на которого у большинства жен, как правило, аллергия. Ведь именно он учит их благоверного «плохому», сводя с пути истинного.

В принципе, большой разницы между мужской и женской дружбой я не наблюдаю. Хождение женщин по магазинам или фитнес-залам можно смело приравнять к мужским походам на футбольные матчи или в баню. Здесь компанию выбирают по интересам. В работе сарафанного радио активно участвуют и женщины, и мужчины.

 Как показывает жизнь, перемывать косточки начальству, коллегам, соседям любят абсолютно все. Однако найти благодарного слушателя – не значит приобрести близкого человека. Что касается ситуаций, когда из-за мужчины лучшие подруги становятся врагами, то немало аналогичных случаев положило конец и мужской дружбе. Виной всему предательство, а не принадлежность к тому или иному полу.  Гендерные различия тут ни при чем.

А вообще дружба, на мой взгляд, – нечто большее, чем совместное времяпровождение, общие увлечения, идентичные мировоззрение и мироощущение. Уверена, на Витебщине проживает немало людей, неравнодушных к классической музыке, театру, китайской кухне, старым советским фильмам и собакам. Встретившись, они, конечно же, найдут темы для разговора, но общность интересов, скорее всего, не сделает их друзьями. Почему? Здесь как в любви: мы любим человека не за какие-то его личностные качества, а просто потому, что полюбили. Звезды так сошлись, родственные души нашли друг друга, две половинки встретились – объяснений может быть сколько угодно. Но факт остается фактом: когда любовь нагрянет, никто не знает.

дружба4

Также никто заранее не скажет, станет ли тот или иной человек верным другом или лучшей подругой. На все воля Божья и… собственная. Ведь дружба, как и любовь, требует искренности, самоотдачи, душевных сил. Одним словом, большого труда. И если в костер под названием дружба периодически не подкидывать дровишек, он погаснет.

Что касается непосредственно женской дружбы, то она ни в коем случае не сводится к плачу в жилетку, взаимным комплиментам, совместным застольям. По-настоящему близкие отношения между подругами строятся, прежде всего, на доверии и понимании.

У меня, к счастью, есть такой человек, к которому я могу прийти без предупреждения в любое время суток. С одного взгляда подруга поймет, нужно ли мне выплакаться, выговориться или лучше сейчас с душевными разговорами ко мне не лезть. Она прекрасно чувствует мое внутреннее состояние и действует очень деликатно. И самое важное – принимает меня такой, какая я есть, без оценок и ожиданий, без разочарований и нравоучений. Мы можем просто молчать, и в этот момент нам все понятно без слов. Если кто-то из нас заплачет, мы обе знаем причину. Если засмеется – вторая тут же захохочет в унисон.

дружба3

Особенностью наших отношений является критика. Конечно, мы говорим друг другу комплименты по поводу и чтобы поднять настроение. Но чаще друг друга критикуем. «Кто, если не подруга скажет всю правду» – таков девиз нашей дружбы. И делаем мы это, чтобы стать лучше. Нет предела совершенству, а совершенствуемся мы под чутким руководством друг друга.

Иногда мы не встречаемся и не разговариваем несколько дней, так как потребность поболтать легко удовлетворить с коллегами по работе или знакомыми. Но мы знаем, что мы на одной волне! И этого знания вполне достаточно, чтобы бесстрашно вступить в схватку с противником, ведь за спиной надежный тыл, где помогут пережить трагические моменты, где будут искренне радоваться успехам. Потому что «моя беда – твоя беда, мое счастье – твое счастье». Потому что так сошлись звезды. Потому что родственные души нашли друг друга.  

На тему рассуждали Алесь БЫНЬКОВ и Елена ПЕТРОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ