Во многих высших учебных заведениях страны 12 июля завершился прием документов на бюджетную форму обучения. Вместе с тем из-за значительного недобора студентов в отдельных вузах 19 июля Министерство образования объявило о начале «льготного» дополнительного набора. А тем временем вступительная кампания идет своим чередом: по ряду предметов в учебных заведениях прошли внутренние экзамены, до 31 июля можно поступать на платное обучение. В приемных комиссиях витебских вузов отмечают, что большинство бюджетных мест укомплектовать удалось.
Неподъемное ЦТ
Этот год снова не порадовал высокими результатами по ЦТ, особенно по точным наукам и языкам. По данным республиканского института контроля знаний, почти 36%, или больше 40 тысяч абитуриентов, не справивились с тестами, то есть не набрали минимальных проходных баллов хотя бы по одному предмету. Больше всего среди них тех, кто завалил физику, математику и иностранный язык. Поразительно, но есть и больше 2 тысяч горе-абитуриентов, которые не смогли набрать необходимый минимум по всем трем предметам. Напомним, по русскому и белорусскому языкам минимум был установлен в 10 баллов, по математике, физике, химии и биологии – в 15, по истории Беларуси, всемирной истории, географии, обществоведению и иностранным языкам – в 20 баллов.