Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Персона

Сложные технические изделия из подручных средств изобретает Роман Петрович из Браславского района

В наше время технического прогресса, когда практически любую вещь можно купить и не ломать голову над ее созданием, есть люди, которые могут изобретать сложные технические изделия. Причем не из готовых и специально предназначенных для этого деталей, а подбирая из того, что есть в наличии. Таков Роман Петрович из агрогородка Друя Браславского района.

Живет Роман Альдефонсович в построенном собственными руками доме, в красивом месте, на берегу Двины. О своей жизни рассказывает сдержанно:

– Родился и вырос в Бильдюгах, рядом с Друей. Сейчас этой деревни уже нет (не путать с Шарковщинским районом). После окончания Друйского училища перебрался в Друю и всю жизнь живу и работаю здесь, в основном слесарем в ОАО «Друйский».

Тяга к техническому творчеству у моего собеседника стала проявляться в детстве. Когда маленькому Роме покупали игрушку, самым интересным для него было разобрать ее и посмотреть, что и как в ней устроено. Когда подрос, стал выписывать технические журналы. Так, постепенно приходили необходимые знания и понимание порой сложных физических и технических процессов, хотя оценки в школе были «не очень».

– За жизнь, конечно, сделал много всего. Но первой серьезной разработкой был трактор. Для стройки и работы на огороде – вещь незаменимая. Собрал его полностью сам, начиная с базы. Двигатель установил от «Запорожца», смонтировал две коробки передач для разных скоростей. Задний мост подошел от машины ГАЗ, а вот передний сделал сам. И теперь езжу на нем. Со временем оборудовал на тракторе погрузчик. С помощью этой техники и построен мой дом. Позже сделал модуль экскаватора, который вешается на трактор. Вот такой он у меня многоцелевой, – смеется мастер.

Роман Петрович на собственной машине, которой, к слову, более 20 лет, проехал от Друи до Владивостока, примерно 10,5 тысячи км в одну сторону.

Запчасти, говорит Роман Альдефонсович, собирал сам. Что у знакомых, что докупал и переделывал, как, например, гидравлические цилиндры к экскаватору.

– Все купить никаких денег не хватит, – утверждает сельчанин. – Поэтому, когда делал автомобильчик типа «Багги», кузов к нему клеил самостоятельно из полиэфирной смолы. Обошелся без чертежей. Сварил раму, сделал кузов. К оригинальной конструкции добавил двигатель от «Дэу Матиз» и коробку передач от него же. Ходовую часть подобрал от других машин. На этом автомобиле иногда выезжаю в лес и на природу.

Из «свежих» своих творений Роман Петрович продемонстрировал электрический ветрогенератор максимальной мощностью 5 КВт. Его, как и все остальное, от стояка до электрогенератора, собрал сам практически из подручных материалов. Лопасти тоже собственного изготовления, из обычной жести. Диаметр круга более 4 метров. Теперь эта установка дает электричество для наружного освещения дома и участка.

Но и на этом интересы мастера не заканчиваются. Вторая его страсть – путешествия. Этим летом Роман Альдефонсович на собственной машине, которой, к слову, более 20 лет, проехал от Друи до Владивостока, примерно 10,5 тысячи км в одну сторону.

– Захотелось получить новые впечатления, – объясняет сельчанин. – Туда целенаправленно ехал увидеть Тихий океан. Впечатлен его величием. Назад возвращался не спеша. Покорил Байкал с его кристально чистой водой, старый БАМ, Комсомольск-на-Амуре. Стараюсь жить так, чтобы жизнь была наполнена не только обязанностями, но и делами для души.

Фото Александра ОЗЕРСКОГО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ