Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Персона

Заслуженный врач России, писатель и священник Григорий Григорьев: «Городок — мой любимый город юности»

Заслуженный врач России, профессор, писатель и священник Григорий Григорьев поделился секретами успешной жизни с земляками в Городке. Встреча с ним состоялась в Доме культуры. 

1

— Городок — мой любимый город  юности, — признался он. — Отсюда после окончания десятилетки в 1973 году я уехал учиться в ленинградскую Военно-медицинскую академию им. С. Кирова.

После получения диплома Григорий Григорьев служил на Дальнем Востоке на подводной лодке начальником медицинской и продовольственной службы, затем возглавил первый психотерапевтический кабинет Тихоокеанского флота.

 После назначения в клинику Академии наук создал Международный институт резервных возможностей человека, вместе с протоиереем Василием Лисняком восстановил дореволюционное Братство трезвости и милосердия, а также зарегистрировал 4 патента по методикам лечения зависимостей.

В 2004-м получил докторскую степень по медицине и стал основателем научной школы духовно ориентированной психотерапии. В прошлом году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил уроженцу Городка специальный крест доктора богословия.

2

Со сцены ГДК знаменитый земляк рассказал местным жителям много интересного, в том числе об уникальных ситуациях, с которыми приходилось сталкиваться опытному психотерапевту, о нелегком служении священника. Но все-таки центральной темой в рассуждениях Григория Григорьева был один из сложнейших вопросов: как стать счастливым? 

— Не бегите от трудностей, а преодолевайте их, и тогда вам откроются новые возможности, — сказал Григорий Игоревич. — Стремитесь быть в жизни не нудной мухой, для которой даже цветущий сад видится свалкой нечистот, а жизнерадостной пчелой, способной отыскать нектар даже на помойке.

Кроме того, он призвал подрастающее поколению не забывать мораль «Сказки о золотой рыбке» А. Пушкина. В желании главной героини иметь новое корыто нет ничего дурного, пока оно не перерастет в ненасытную жажду богатства и власти.

— Это тоже одна из разновидностей болезненных зависимостей, которых Всемирная организация здравоохранения насчитывает около 400, — подчеркнул профессор. — Человек может стать счастливым, если он стремится жить по заповедям Божьим, которые есть любовь.

Наталья Советная, член СП Беларуси, СП России, СП Союзного государства.Фото предоставлено редакцией газеты «Городокский вестник»


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ