Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Персона

Жорес Алфёров. История нобелевского лауреата с витебскими корнями

Имя Жореса Алфёрова на слуху во всем мире, но по-особенному к нему относятся на родине, в Витебске. Ведь свои первые шаги по дороге жизни знаменитый физик Жорес Иванович сделал на нашей земле. Здесь его корни.

Мальчика, родившегося 15 марта 1930 года в Витебске, назвали редким именем Жорес в честь французского борца против колониализма, милитаризма и войны, философа Жана Жореса. А ведь имя для человека — путеводная звезда на всю жизнь. Жоресу Алфёрову было предначертано послужить на благо и развитие мира.

Первые полгода жизни Жорес провел в Городке, где его отец Иван Карпович, уроженец Чашник, руководил лесопильным заводом. Отец с раннего утра до позднего вечера был на работе. Мальчики — а у Жореса был старший брат Маркс — оставались под присмотром мамы Анны Владимировны. Будучи в Городке в 2015 году, с присущим ему юмором Жорес Иванович вспоминал ее рассказ о том, что когда она уходила за продуктами или по другим делам, охранником и «воспитателем» братьев временно становился пес по кличке Колчак.

С нежностью вспоминал Жорес Иванович Городок еще и потому, что родом из этого райцентра была девушка — первая любовь Маркса. Их счастью помешала война. Маркс погиб на фронте в 1944-м. Ему было всего 20 лет. Утрату Жорес Алфёров глубоко переживал всю жизнь, стремился учиться и трудиться вдвойне — за себя и за любимого брата.

Мужскую среднюю школу № 42 в Минске будущий знаменитый физик в 1947 году окончил с золотой медалью. Год проучился в Белорусском политехническом институте, затем поступил на второй курс Ленинградского электротехнического института. В 1953-м начал работать в Физико-техническом институте, в 1987-м возглавил его. В 1961 году защитил ученую степень кандидата, в 1970-м — доктора физико-математических наук. Еще через два года он стал профессором. На счету ученого множество высоких карьерных ступеней. С 1991-го по 2017-й он являлся вице-президентом Российской академии наук, кроме того, в 1995-м был избран иностранным членом НАН Беларуси.

Жорес Алфёров — автор более 500 научных работ и 50 изобретений. Исследования в области физики полупроводников, полупроводниковой и квантовой электроники и технической физики принесли ему славу ученого-первооткрывателя и положили начало новой научной школе — физике полупроводниковых гетероструктур. Первые в СССР транзисторы, фотодиоды, германиевые выпрямители — ко всему этому приложил руку Жорес Алфёров. Недаром еще в 1972 году ученый был удостоен Ленинской премии — самой высокой награды Союза за достижения в области науки. Перечисление всех высоких наград и регалий научного светила, общественного и политического деятеля заняло бы несколько страниц.

Первые в СССР транзисторы, фотодиоды, германиевые выпрямители — ко всему этому приложил руку Жорес Алфёров. Недаром еще в 1972 году ученый был удостоен Ленинской премии — самой высокой награды Союза за достижения в области науки. 

Разработанные им солнечные батареи обеспечивали электричеством космическую станцию «Мир». Не потому ли его имя увековечено и в космосе? В честь Жореса Алфёрова в 1997 году был назван астероид 3884, а в 2021-м — крупнейший из найденных якутский алмаз весом более 70 карат.

Жоресу Алфёрову и Герберту Кремеру совместно за разработку полупроводниковых гетероструктур, используемых в высокоскоростной и оптоэлектронике, была присуждена половина Нобелевской премии по физике 2000 года.

Значительную часть собственного вознаграждения нобелевский лауреат потратил на создание Международного Алфёровского фонда поддержки образования и науки. Далее пополнял его за счет своих премий и гонораров. Целью фонда являлась поддержка научных исследований молодых ученых, содействие проведению научно-исследовательских работ.

В числе стипендиатов фонда были студенты ВГТУ, почетным профессором которого знаменитый ученый являлся с 2007 года, и учащиеся Витебской гимназии № 1, с 2019 года носящей имя Жореса Алфёрова. Здесь сложилась традиция в ознаменование дня рождения великого ученого — 15 марта — проводить Алферовские чтения.

Именитый физик постоянно с удовольствием приезжал в Беларусь и на малую родину в частности, встречался и беседовал с земляками.

«Беларусь — единственная республика на всем постсоветском пространстве, которой наиболее полно удалось сохранить лучшие достижения Советского Союза в социальном плане. А самое главное — страна сохранила и развивает промышленность, сельское хозяйство и науку. Вам очень и очень непросто по той причине, что у Беларуси нет огромных природных богатств, которые спасают Россию. Сила Беларуси в ее народе, который создает будущий день своим трудом. И первое ощущение, когда приезжаешь в Беларусь: ты попал в ухоженную, современную, цивилизованную европейскую страну», — отзывался о родине Жорес Алфёров.

В 2003 году ему было присвоено звание почетного гражданина Витебска. Наш областной центр во всех источниках указывается как родной город научного светила. А что знают о земляке, всемирно прославившем Витебск, его юные жители?

На молодой улице Алфёрова в строящемся микрорайоне Черемушки мы обратились к группе парней-старшеклассников с вопросом, что они знают о человеке, именем которого названа улица, где они живут?

— Его открытия позволили создать оптоволоконную оптическую связь, а это основа высокоскоростного интернета, — посыпались ответы. — Он один из создателей лазеров — они применяются в медицине, в дисководах и много где еще. Журнал Forbes назвал Алфёрова самым влиятельным россиянином последнего столетия. Он из Витебска!

Все перечисленное ребятами — правда о человеке недюжинного ума и таланта, прославившем наш город и всю белорусскую землю.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ