Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

ФК "Витебск" провёл первый матч в новом сезоне

В это воскресенье ФК «Витебск» вступил в новый сезон. Он во многом обещает стать для команды определяющим. Приход нового, молодого тренера, и большие изменения в составе значительно обновили лицо команды. Нам предстоит увидеть, насколько положительными они будут, а пока остановимся подробнее на фигуре нового главного тренера и некоторых новичков.

Евгений Чернухин воспитанник витебского футбола, почти всю свою футбольную жизнь проведший на Витебщине. Был детским тренером СДЮШОР, главным тренером академии Лужесно, главным тренером команды U-17 академии ПМЦ-«Поставы», а с 2015 года вошел в тренерский штаб ФК «Витебск», став помощником Сергея Ясинского. После трех лет плодотворной работы, накопив опыт и наверняка переняв многие навыки Ясинского, отправился в российский «Тосно», где тоже был помощником, на сей раз Дмитрия Парфенова. В клубе из ленинградской области Евгений добился, пожалуй, главного успеха в своей карьере, выиграв Кубок России. Это был волшебный для них сезон, когда скромный клуб, имея катастрофические проблемы с финансами, добился такого успеха. В России Евгений поработал с такими заметными футболистами как Павел Погребняк, Разван Мирзов, Евгений Чернов. Однако несмотря на победу в кубке и попадание в Лигу Европы, «Тосно» в тот же год прекратило свое существование из-за долгов и невозможности их погашения. После возвращения в ФК «Витебск», проведя там один из лучших сезонов в новейшей истории клуба, с выходом в финал кубка страны и дебютом в Лиге Европы, отправился в «БАТЭ», где стал победителем Кубка Беларуси и серебряным призером чемпионата.

И вот в декабре 2020 года Чернухин впервые в карьере становится главным тренером, этот шанс предоставил родной «Витебск». После ухода Сергея Ясинского в молодежную сборную было решено сделать ставку на преемственность и не искать тренера на стороне.

Строить игру новому тренеру предстоит в значительно измененном составе, ушли несколько важных игроков: Евгений Клопоцкий («Рух» Брест), Артем Гуренко («Ислочь»), Олег Карамушка (завершил карьеру), Даниил Чалов (сербская «Инджия»), Сергей Волков («БАТЭ»), Павел Назаренко и Артур Кац. На смену им пришли Андрей Лебедев (казахстанский «Жетысу»), Алексей Янушкевич («Ислочь»), Андрей Шемрук («Минск»), Кирилл Ермакович («Гомель»), Александр Булычев («Шахтер» Солигорск, аренда) и Глеб Рассадкин («Неман»).

На фоне всех новичков выделяется Андрей Лебедев. Он воспитанник витебского футбола, который провел долгий зарубежный этап карьеры, играл в Австрии и Казахстане, и сейчас вернулся в родную команду. Алексей Янушкевич – защитник, который много лет отыграл в солигорском «Шахтере», а последние 2 сезона в «Ислочи». Это опытный игрок, хорошо знакомый с белорусским футболом. Андрей Шемрук пришел на позицию левого защитника взамен ушедших Назаренко и Каца, раньше он успешно играл за ФК «Минск», хотя полностью раскрыться ему мешали травмы. На замену Артему Гуренко из «Гомеля» перебрался Кирилл Ермакович, 22-летний вингер с хорошей скоростью. Несмотря на молодость, Кирилл уже играл в «Гомеле», «Крумкачах», был в академиях «Краснодара» и минского «Динамо».  В остальном это молодые игроки, пока заметно не проявившие себя.

Многое будет зависеть от целей, которые будут поставлены перед командой на сезон, а пока тренер говорит, что «команда будет двигаться от матча к матчу, стремиться побеждать всегда. Будут и победы, и поражения. Но упрекнуть нас в отсутствии самоотдачи не сможет никто».

Минувший год сложился трудно для всех белорусских и мировых футбольных клубов, виной тому пандемия коронавируса и закономерное снижение доходов. Поэтому привычная расстановка сил может измениться, и мы увидим много неожиданных результатов на поле, и хочется надеяться, что среди сенсаций нового сезона будет и ФК «Витебск».

Первый матч ФК «Витебск» сыграл в гостях с гродненским «Неманом» со счётом 0:0.

Евгений Титов. Фото БелТА и из архива "Витебских вестей"


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ