Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Ученые из ВГУ на основе нейросетей разработали систему диагностики рака, инфаркта и других заболеваний

Молодые ученые из ВГУ им. П. Машерова разработали комплексы программ для диагностики заболеваний по цифровым изображениям. Программы основаны на методах математического моделирования и искусственных нейронных сетях.

Новый сезон республиканского проекта "100 идей для Беларуси" стартует 14 ноября

Торжественная церемония старта республиканского молодежного проекта "100 идей для Беларуси" состоится 14 ноября на базе учебного центра холдинга "Горизонт" в Минске, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель Центрального комитета БРСМ, руководитель проекта Екатерина Лакисова. "На торжественной церемонии символического старта нового сезона одного их брендовых молодежных проектов современной Беларуси организаторы объявят о начале приема заявок для участия в конкурсе. Молодые новаторы смогут отправить их, заполнив анкету, которая с 14 ноября станет доступна на обновленном сайте 100ideas.by, - рассказала Екатерина Лакисова. - Традиционно проект будет реализован в четыре тура. Первый - информационный, до 30 ноября. Именно в этот период мы ожидаем заявки. В декабре состоится второй тур. Он включает в себя отбор заявок, обучающие стартапы, районные и зональные мероприятия. Третий тур с организацией областных, Минской городской выставок-презентаций, а также НАН Беларуси и Министерства образования пройдет уже в январе 2024 года. Итоги проекта с определением победителей мы планируем подвести в марте будущего года".

Белорусскую цифровую платформу искусственного интеллекта презентуют на форуме в НАН

Более 100 проектов будет представлено 12-13 октября в Национальной академии наук на выставке II Форума IT-Академграда "Искусственный интеллект в Беларуси", приуроченного к 95-летию НАН, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Академии наук. На форуме планируется проведение выставки значимых отечественных разработок в области искусственного интеллекта и робототехники, презентация белорусской цифровой платформы искусственного интеллекта, проведение открытого конкурса "Лидеры искусственного интеллекта в Беларуси - 2023", работа тематических секций и круглого стола.

НАН проводит конкурс на лучшее освещение в СМИ научных достижений года

Национальная академия наук Беларуси проводит конкурс на лучшее представление научных достижений 2023 года в СМИ, сообщили БЕЛТА организаторы. Конкурс проводится по 4 номинациям: лучшая публикация; лучшая публикация в научно-популярном издании, лучший сюжет (программа) на радио и телевидении и лучшее представление достижений НАН Беларуси в сети Интернет. Премии присуждаются физическим лицам - профессиональным журналистам и непрофессиональным популяризаторам науки.

Беларусь и Россия готовят новые импортозамещающие проекты

Беларусь и Россия готовят новые импортозамещающие проекты. Об этом заявила начальник департамента экономики и отраслевых программ Постоянного комитета Союзного государства Светлана Иванова на Международном форуме экономического сотрудничества к 956-летию Минска, передает корреспондент БЕЛТА. Импортозамещение является одной из тем союзного строительства, отметила Светлана Иванова. "У Республики Беларусь и у Российской Федерации есть очень много технологических наработок, которые могут быть использованы в настоящее время. Сейчас мы формируем пакет программ и проектов, которые в том числе несут в себе импортозамещающие направления. Мы занимаемся импортозамещением не на догоняющей основе, а на основе наших технологий. Они позволяют привносить инновационную составляющую, создавать новый, именно наш, союзный продукт, потому что в его производстве и разработке участвуют российские и белорусские ученые, предприятия. Мы сотрудничаем по данному направлению и в биологии, и в космосе, и в машиностроении", - рассказала она.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ