Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

Березинский заповедник и Браславские озера войдут в международную экологическую систему «Изумрудная сеть»

Постоянный комитет Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе одобрил номинацию 16 белорусских особо охраняемых территорий, предлагаемых для включения в «Изумрудную сеть».

В их числе Березинский биосферный заповедник, национальные парки «Беловежская пуща», «Браславские озера», «Припятский», «Нарочанский», заказники «Споровский», «Средняя Припять», «Званец», «Ельня», «Выгонощанское», «Освейский», «Ольманские болота», «Красный бор», «Липичанская пуща», «Синьша», «Швакшты».

«Изумрудная сеть» – это экологическая система, формируемая в рамках Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе на территории стран, не входящих в Европейский союз. Ее организация обусловлена необходимостью сохранения биологического разнообразия. Фрагментация местообитаний, загрязнение, чрезмерная эксплуатация территорий и создание искусственных ландшафтов увеличивают скорость утраты биотопов, тем самым ограничивая возможность миграции и расселения видов. Организация экосистемы началась в 1995 году с принятием Панъевропейской стратегии в области биологического и ландшафтного разнообразия. Первыми в ее создание включились страны Европейского союза, которые формируют экологическую сеть «Натура 2000». «Изумрудная сеть» и «Натура 2000» обеспечивают единый подход к охране природных местообитаний на европейском континенте. На сегодня в программе по созданию «Изумрудной сети» участвует 7 стран – Беларусь, Россия, Украина, Грузия, Армения, Азербайджан, Молдова.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ