Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

На каяках по Верхнедвинщине: как в районе развивают водный туризм

Вот уже третий год на Верхнедвинщине развивают нетипичный для района вид туризма — водный.

- К реализации идеи возрождения вод­ного туризма мы подбирались очень долго, – рассказывает заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Вячеслав Богушевич. – Дело в том, что еще лет 30 назад на Верхнедвинщине был туристический клуб, который практиковал именно такой вид отдыха. Да и сам я в свое время увлекся водными походами. И в 2020 году мы приступили к практической реализации своих замыслов. А точнее, совместно с ГУ «Верхнедвинский ФСК» за средства внебюджетного фонда приобрели четыре каяка.

Одновременно с этим совместно с краеведами и просто энтузиастами сектор спорта и туризма разработал маршруты, а затем были изданы буклеты по ним. Теперь уже шесть водных маршрутов по живописным и историческим местам привлекают всех любителей активного отдыха на Верхнедвинщину. Все они разные по степени сложности, от уровня подготовки участников можно подобрать отдых, как говорится, под себя.

– Затем был проведен промотур по маршруту «Граница Латвийской Республики – Сарьянка – Западная Двина», – рассказывает Вячеслав Богушевич. В 2021 году таким же образом были приобретены два сапборда. Вся база водного туризма находится на городском ФОКе, что очень удобно для отдыхающих. И результат нашего начинания обнадеживает. Смот­рите, с начала проекта прошло чуть более двух лет, а за прошлый год мы получили только от проката своего инвентаря более 2,5 тыс. рублей, которые снова же вкладываем в улучшение материальной базы. На сегодняшний день о желании провести сплавы по нашим маршрутам подано 8 заявок общим количеством участников 196 человек. Можно подвести итог и сказать, что наша затея увенчалась пока скромным, но успехом. И на достигнутом останавливаться не станем, задумок еще много, – завершает разговор Вячеслав Богушевич.

Фото Александра ОЗЕРСКОГО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ