Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

Охотничий туризм стал самым популярным видом отдыха в Верхнедвинском районе

На Верхнедвинщине сделали ставку на охотничий, экологический, религиозный, событийный, производственный туризм. Эти направления уже показали свою востребованность, вместе с тем продолжают развиваться новые виды, на которые только появляется спрос.

В районе уже сформирована неплохая туристическая инфраструктура, начиная от наличия мест проживания класса люкс и заканчивая уровнем хостела, к ним относятся 4 субъекта агроэкотуризма, которые могут единовременно принять более 200 человек. Это не считая 3-х санаторно-курортных организаций и других мест размещения. Нет в районе и проблем с организацией питания. К услугам гостей 24 объекта почти на тысячу посадочных мест.

В прошлом году только по официальной статистике район посетило более 6 тыс. туристов, из которых почти полторы тысячи иностранцев. Это те, кто приехал не менее чем на один день, переночевал, посетил музей или другие достопримечательные места. Выбор у гостей большой: 30 туристических маршрутов, включающих в себя 17 военно-исторической и патриотической направленности, 4 экологических и 5 водных. Последние появились буквально пару лет назад, но уже набрали популярность.

Но самым популярным видом отдыхом стала охота, услуги по организации которой оказывают ООО «Жемчужина Поозерья» ТК «Красный Бор» и «Верхнедвинская районная организационная структура РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов». Большое биоразнообразие района, сравнительно высокая плотность животных и птиц привели на эту землю большое количество иностранцев. Экспорт услуг по сравнению с 2021 годом вырос в 28 раз и составил в прошлом году почти 1 млн. 300 тыс. долларов США.

Набирает размах водный туризм. Его маршруты охватывают большие водные площади и пролегают по самым живописным и интересным водоемам и рекам. Часть из них затрагивает территорию заказника «Освейский», который в рамках проекта «Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту» также развивает сферу отдыха. Здесь интенсивно укрепляют материально-техническую базу. В прошлом году на эти цели было затрачено около 160 тыс. рублей. В планах развитие не только базовой инфраструктуры для отдыхающих, но и создание глэмпинга, объединяющего в себе комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе. Увеличение интереса к отдыху в «Освейском» подтверждает статистика. Количество туристов в заказнике в 2022 году увеличилось практически в два раза по сравнению с предыдущим. В середине апреля для прохождения водных маршрутов Верхнедвинщины поступило 8 заявок общим количеством участников почти в 200 человек.

Как говорит заведующий сектором спорта и туризма Верхнедвинского райисполкома Вячеслав Богушевич, этой сфере в районе уделяется повышенное внимание. С одной стороны потому, что количество любителей активного отдыха растет, и они готовы платить за его организацию, с другой – полученные доходы становятся дополнительным источником для дальнейшего развития материально-технической базы.

Перспективы есть у событийного и религиозного туризма. Набирают популярность экологический фестиваль «Освейские росы», региональный праздник песни «Збiраем зорны карагод». К ним в мае текущего года добавится фестиваль «Мир вашему дому».

Местом паломничества становится Росица, где вспоминают жертв Освейской трагедии, и Сарья, где фестиваль посвящен семье и любви.

Не будет полной картина развития туризма в районе без упоминания огромного вклада в это дело местного краеведческого музея. Знакомство гостей с районом практически всегда включает в себя его посещение. Почти 8,5 тысячи экспонатов основного фонда и более полутора тысяч вспомогательного, начиная от древних времен и заканчивая советскими годами, выставленные в экспозиции, интересны практически любому экскурсанту. Пять с половиной тысяч посетителей за прошлый год лучшее тому подтверждение. Сейчас два сотрудника музея проходят аттестацию экскурсоводов, что благоприятно отразится на качестве оказываемых туристических услуг в районе.

Свою лепту в развитие туризма вносит местный маслосырзавод. Его фишкой стал производственный туризм. За два года предприятие с экскурсиями посетило почти 600 человек. Этим видом деятельности планирует заняться ОАО «Инвет».

Но потенциал для развития туризма в районе еще большой,

– И наша задача максимально содействовать его реализации на благо своего родного края, – считает Вячеслав Богушевич.

Фото Александра ОЗЕРСКОГО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ