Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

Резиденция Вишнёвой королевы открылась в Глубоком

Открытие резиденции Вишневой королевы в Глубоком состоялось сегодня в рамках VI международного праздника «Вишневый фестиваль», по праву называемого культурным брендом Витебщины. В торжестве приняли участие иностранные делегации.

 

На пороге гостей встречала сама Вишнёвая королева. Сказочная резиденция необычная, расположена она на набережной городского озера Кагальное. По форме напоминает цветок вишенки с пятью лепестками-залами, каждый из которых – особенный. Например, в зале красоты представлены творческие работы мастеров озерного края, в зале вдохновения – яркий вишневый вернисаж с рекламной продукцией. Здесь же будет храниться и вишневая «маляванка», которую участники торжественного открытия резиденции нарисовали сообща за несколько минут.

В резиденции собрано много фотоснимков, повествующих об истории фестиваля, а также подарки и сувениры, которые в разные годы заграничные гости дарили вишневой столице. Одно из помещений посвящено традиционным ремеслам, бережно хранимым на Глуботчине.

Последний зал – самый вкусный. Посетив его, можно угоститься глубокской вишенкой с кислинкой, выпить кружку чая с вишневым вареньем.

В свое время на Глуботчине жил и работал известный селекционер Болеслав Лапырь, который и вывел сорт вкусной и сочной, зимоустойчивой глубокской вишни. В знак великого уважения глубочане на территории резиденции установили его бюст.

В разгар торжества почетные гости из Латвии, Литвы, России, Франции, Польши, Грузии, Украины, вместе с председателем райисполкома Олегом Морхатом посадили 6 вишневых деревцев в честь шестого по счету «Вишнёвого фестиваля».

К слову, украшением сказочной резиденции являются и необычные вишневые деревца. На их ягодках – символика городов, с которыми глубочане поддерживают дружественные связи, а также флаги стран-участниц международного праздника.

 

 

 

 

Фото Дианы БЕРНИКОВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ