Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

Уличные часы под радужным зонтиком появились в Глубоком

В преддверии Дня Независимости Республики Беларусь глубочане преподнесли городу уличные часы. На площади 17 сентября их спрятали под радужный зонтик, возле спортивного стадиона дополнили олимпийскими кольцами, вблизи  городских школ – книгами. А часы у Дома культуры выполнили с музыкальным «оттенком».

Каждый из пяти новых элементов уличного декора мастера частного предприятия «В ажуре» продумали до мелочей. Все подарки подписаны – таблички с названием организаций, предприятий, оплативших изготовление и монтаж, гармонично дополняют единый стиль изделий.

– На реализацию уникального проекта потребовалось время, некоторые детали постарались по возможности упростить не в ущерб внешнему виду, — говорит директор ЧПТУП «В ажуре» Юрий Татаринович. Изделия выполняем по минимальным ценам, приближенным к себестоимости, – это своего рода наш подарок.

В последние годы Глубокое значительно преобразилось. Появились новые аллеи, парки, скверы, монументально-декоративные композиции. В прошлом году стартовала акция «Подарок любимому городу». В ее ходе глубочане приняли участие в создании вдоль озера Кагальное второй по счету аллеи оригинальных уличных фонарей. И вот спустя год горожане вновь совместными усилиями украсили свой райцентр.

– Дата 3 июля для глубочан особенная вдвойне, – отмечает председатель райисполкома Олег Морхат. – В этот день город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Во имя дедов и прадедов, ценой своей жизни защищавших Родину, подаривших нам мирное небо, мы и проводим акцию. Наша задача — сделать город еще краше, планов по благоустройству райцентра еще немало. Хочется верить, что люди будут беречь все то, что создается сообща.

Площадь 17 сентября с двумя старинными храмами, сквером знаменитых земляков – одно из наиболее привлекательных мест города. Первые уличные часы, являющиеся подарком райисполкома решили установить именно здесь. Олег Викторович вместе с руководителями служб и организаций (на фото (№7 и №8)) приехал оценить качество выполненных работ. Он поблагодарил Юрия Марьяновича и его сотрудников за оперативность и мастерство.

Необычный элемент декора почти тут же получил от горожан название «Часы свиданий». Оно и понятно: в историческом центре города всегда много людей как днем, так и вечером, это излюбленное место для фотосессий туристов.

– Также к празднику сделали красочные указатели улиц, к их изготовлению присоединись многие предприятия и организации, – продолжает Олег Морхат. – Дело в том, что город имеет типичную застройку, частный сектор изрезан улочками и переулками. Теперь нашим гостям будет проще в них ориентироваться.

Кстати: В июле глубочане планируют провести 5-й по счету «Вишневый фестиваль». В рамках праздника на центральной площади состоится открытие еще одного подарка, созданного при участии всех горожан. Что это будет за сюрприз, организаторы пока не сообщают.

Фото Дианы БЕРНИКОВИЧ.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ