Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

Экскурсия по Витебску: улица Чехова одна из самых коротких, но с богатой историей

Прямые и петляющие, просторные и узкие старые улочки Витебска молчаливо хранят память о событиях разных эпох. Предлагаем пройти по одной из самых коротких из них — улице Чехова — вместе с витебским историком, экскурсоводом Светланой Козловой.

На семи ветрах 

– Улица Чехова как бы вытекает из площади Ленина, примыкая к парковой зоне – былому саду имени Ленина, заложенному жителями в 1935 году, и заканчивается через 300 м, у крутого берега Западной Двины. Здесь, у реки, в начале XIX века располагалась ветряная мельница усадьбы Борунова. Отсюда пошло первоначальное название улицы – 1-я Ветряная. В старину считали, что мельники находятся в своеобразном сговоре с ветром, умеют «запрягать» его, подбрасывая вверх пригоршни муки, – рассказывает Светлана Козлова. – Хлеботорговцы Боруновы владели большим участком земли с садом и прудом в районе современных улиц Чехова, Грибоедова, Кутузова. В середине XIX века на месте усадьбы разместилась хлопкочесальная фабрика Шмерки Берлина. А Боруновский сад стал местом прогулок горожан.

От городища до первой мануфактуры 

Ближе к реке улица Чехова пересекается с улицей Кутузова – бывшей Кривой. Этим названием она, скорее всего, обязана славянам-кривичам – самому большому и сильному восточнославянскому племени, населявшему когда-то здешнюю землю. Над берегом Двины на улице Чехова сохранилось городище днепро-двинской археологической культуры (II – I вв. до н. э. – I – II вв. н. э.), которое открыл и исследовал археолог Георгий Штыхов. Здесь были обнаружены поселения XIV – XV вв.
Территория улицы Чехова, от остатков Слизкого ручья, начинавшегося в районе современной площади Ленина, по инвентарю города 1618 года носила название Пёсья Полянка, позднее – Песянский Посад, который находился под управлением архиепископа и насчитывал 41 дом. В 1790-м здесь была построена одна из первых витебских мануфактур – кафельная. В начале ХХ века район расширился в северном направлении, вдоль Западной Двины сформировалась Песковатинская набережная.

Доходные дома, музей, «дом летчиков» 

Главная достопримечательность улицы Чехова – городская застройка XIX – начала XX века по правой стороне. Два бывших доходных дома (квартиры которых сдавались в аренду), построенные в стиле кирпичной архитектуры с использованием фактуры и цвета обожженной неоштукатуренной глины, придают зданиям особый бордовый оттенок. Эта часть улицы привлекает внимание художников, фотографов, известных кинематографистов России и Беларуси (в 2012 году Александр Митта снимал здесь фильм «Шагал – Малевич»).

Рядом находится здание в стиле неоклассицизма, построенное в 1890 году по проекту архитектора Александра Климентьева, – образец гражданской архитектуры конца XIX в. С 1892 года там находилось мужское духовное училище, вмещавшее классы, ученическое общежитие, домовую церковь св. Димитрия Ростовского, актовый зал, столовую, канцелярию, библиотеку, кухню, помещения для служителей. Во дворе были больница, изолятор, баня. После пожара 1901 года деревянные дворовые постройки училища заменили каменными. В Первую мировую здесь размещался военный госпиталь, после революции – партийная школа, пед­училище, после войны – худграф пединститута, в настоящее время – педагогический факультет ВГУ им. П. Машерова.

В облике здания областного музея Героя Советского Союза М. Шмырёва на ул. Чехова, 4, угадывается уютный особнячок XIX в. (2). В начале 1900-х это был приют для престарелых чиновников, обустроенный на средства Кузьмы Голембиовского и носивший его имя. После революции там размещался дом для инвалидов, затем студенческое общежитие, после войны – квартиры преподавателей ветинститута.

Деятельность музея, открытого в 1969 году, вносит особую атмосферу в современный ритм жизни старинной улицы. Рядом с музеем – мемориальный комплекс в память о героическом прошлом партизанского движения на Витебщине: высаженная ветеранами дубовая аллея, памятник М. Шмырёву работы скульптора Заира Азгура, макет «Рельсовая война», землянки, орудия. В расположенном рядом Парке партизанской славы проводятся «партизанские елки», реконструкции военных событий, недалеко установлен памятный знак «Детям войны» (скульптор Валерий Могучий).

Напротив музея – четырехэтажный жилой дом № 13/1. Местные жители называют его «домом летчиков», так как он был построен для летчиков – участников войны. Его дворик в 1994 году был озарен светом звезд на погонах героев: сюда на 50-ю годовщину освобождения Беларуси прибыли маршалы, генералы – ветераны эскадрильи «Нормандия – Неман», чтобы навестить проживавшую там сестру погибшего летчика Александра Горовца Нину Константиновну.

К слову, рядом с улицей Чехова по другую сторону площади Ленина проходит улица имени нашего земляка – Героя Советского Союза Александра Горовца (12.03.1915 – 6.07.1943). Это единственный в истории летчик, сбивший 9 вражеских самолетов в одном бою – на Курской дуге в 1943 году. Ни один летчик в мире не повторил его подвиг.

На «доме летчиков» в декабре 2022 года установлена мемориальная доска в честь знаменитого десантника генерал-лейтенанта Советской армии Ивана Лисова.
Дома №№ 4 и 7 включены в Государственный список историко-культурных ценностей Витебска.

Современную архитектуру на улице Чехова представляют здания кинотеатра «Мир» (построен в 1961 году) и бассейна СДЮШОР № 8 («Молодость»).

Незримое присутствие писателя 

На пересечении улиц Чехова и Суворова установлен памятник Владимиру Короткевичу. Классик современной белорусской литературы будто бы взошел на пригорок, да так и застыл, погруженный в думы. Скульптор Иван Казак передал не только внешнее портретное сходство. Гранитный пьедестал, высеченные на постаменте слова «Быў. Ёсць. Буду…» (по названию последнего сборника стихов, вышедшего в 1986 году), задумчивая поза подчеркивают незримое присутствие писателя и его значимость для белорусской национальной культуры. Мысленно улетая сюда, на берег Двины, автор писал пьесу «Званы Віцебска» о событиях далекого прошлого города. В день рождения Владимира Короткевича у памятника витебчане читают стихи, возлагают цветы, вспоминая великого земляка.

Так, обычная и вместе с тем удивительная улица Чехова, гармонично очерчивая центральную часть города, вносит в его облик веяния разных эпох.

Фото Дмитрия ОСИПОВА 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ