Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

Виртуальные путешествия по историко-культурному наследию региона организуют в музее в Глубоком

Сотрудники Глубокского историко-этнографического музея намерены реализовать уникальный проект, который позволит всем желающим отправиться в путешествие во времени, узнать много интересного о людях, имена которых вписаны в летопись края.

Это станет возможным благодаря местной инициативе «Создание виртуальных путешествий по историко-культурному наследию региона» в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН.

– Цель инициативы, воплотить в жизнь которую планируем в течение полугода, заключается в популяризации и сохранении бесценного богатства края – материальных и нематериальных ценностей, внесенных в Государственный список историко-культурного наследия, – говорит директор музея Елена Мяделец.

На территории района 35 памятников археологии и 23 памятника архитектуры. Благодаря современным средствам визуализации  появится возможность совершить виртуальное путешествие и увидеть их, а также те объекты, которые время стерло с лица земли.

По словам научного сотрудника музея Владимира Мирончика,  инициатива является еще одним образовательным ресурсом, направленным на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В ближайшие месяцы в музее появится современная аппаратура, будет оборудован зал для проведения виртуальных экскурсий, туристических маршрутов видеогида.

Такие путешествия помогут найти ответы на многие важные вопросы. Например, почему в середине XIX века небольшой населенный пункт Сороки, в котором находилась  церковь святого Иоанна Предтечи, был нанесен на карты Российской империи, а православный храм Успения Пресвятой Богородицы в деревне Ковали имеет элементы стиля барокко, как выглядела церковь святого Николая Чудотворца в Мосаре и чем уникален храм в деревне Заборье.

В рамках реализации проекта запланировано много интересных мероприятий, в том числе проведение анкетирования по вопросам, касающимся исторического наследия края, тематический семинар с участием работников сфер культуры и образования, круглый стол, исторический квест «Тайны городских улиц», детский конкурс рисунков, молодежный велопробег, издание путеводителей, разработка сайта.

– Реализация местных инициатив открывает новые перспективы для сферы культуры, – подчеркивает заместитель председателя райисполкома по социальным вопросам Татьяна Тарасевич. – В прошлом году предложение районного Совета депутатов по развитию Глубокского района как территории Еврорегиона «Озерный край» победило в первом конкурсе местных инициатив проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь». В 2017-м одобрение получили 4 инициативы от района. Каждая из них предусматривает финансирование в размере около 25 тысяч долларов.

Фото Дианы БЕРНИКОВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ