Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

В Витебском специализированном центре освоены все виды операций по поводу лапароскопической коррекции ожирения

Когда диеты бессильны, на помощь в борьбе с ожирением приходят хирурги – 4-ю в этом году бариатрическую операцию успешно выполнили специалисты Витебского специализированного центра.

 

Пациентке из дальнего зарубежья с суперожирением (вес ее составляет 180 кг)  выполнена лапароскопическая операция по мини-гастрошунтированию желудка.

– Актуальность таких операций возрастает с каждым годом. Потому что пациентов с алиментарным ожирением становится всё больше. И когда вес пациента составляет 180-200 кг, то уже никакая диета не поможет, – считает главный внештатный проктолог Минздрава Беларуси, главный врач Витебского областного клинического специализированного центра Валерий Денисенко. – В таком случае необходима хирургическая коррекция. В нашем центре на сегодняшний день уже освоены все виды операций, которые делаются по поводу лапароскопической коррекции ожирения в мире.  Даже такая, которая является новым словом в бариатрической хирургии – операция «двойного пути» или «бипартишн». Наши специалисты шесть лет шли к освоению этих видов вмешательств и сейчас продемонстрировали свою готовность их проводить.

Врач-хирург ВОКСЦ Артем Табунов, который в составе бригады проводил операцию, отметил, что 62-летняя пациентка чувствует себя хорошо, болевой синдром у нее не выражен, она ходит. Сейчас женщине предстоит жесткая диета, перетертая пища. При всех благоприятных обстоятельствах, отметил специалист, через полгода человек в такой ситуации возвращается к обычному рациону питания. 

Фото Натальи КОНОХОВОЙ 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ