Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Около 500 тыс. долларов будет вложено в проект по сохранению озерно-болотного комплекса «Ельня» в Миорском районе

При поддержке Минприроды в рамках проекта ПРООН «Торф-2», реализуемого на средства «The Coca-Cola Foundation», в Миорском районе начался новый этап по сохранению озерно-болотного комплекса «Ельня».

Благотворительный фонд транснациональной корпорации в течение пяти лет планирует вложить в проект около 500 тыс. долларов. На эти средства будет возведена система каскадных плотин и перемычек для восстановления гидрологического режима уникального природного комплекса.

Проблемы Ельни возникли в 1930-х, когда на территории болота были построены водоотводные каналы. Через несколько лет они утратили свое хозяйственное значение и начали нарушать экологическое равновесие. Понижение уровня грунтовых вод привело к пересыханию верхнего слоя торфа и практически к ежегодным пожарам. Например, в 1998 и 2002 годах огнем было уничтожено 52% всей территории, что стало настоящей катастрофой для природных экосистем заказника «Ельня». Первые работы по восстановлению гидрологического режима проводились примерно в эти же сроки. В 2007-2008-м силами волонтеров при поддержке общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» и финансовой помощи компании «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» было возведено несколько десятков плотин и перемычек на водоотводных каналах. В последующие годы построено еще около 20 сооружений. В результате за восемь лет уровень воды в болоте поднялся на 1 м.

При возведении водозащитных сооружений нынче используется опыт и технологии, которые применялись для рекреации болот в Ирландии и Шотландии. Каналы перекроют специальными экологически безопасными шпунтами из ПВХ отечественного производства. Во время реализации проекта специалисты ПРООН будут следить за гидрологическим состоянием болота, наблюдать за восстановлением биологического разнообразия.

Руководитель проекта ПРООН «Торф-2» Алексей Артюшевский отметил, что заказник «Ельня» обладает серьезным экономическим потенциалом. В свое время это был один из крупнейших клюквенников Европы. Ежегодные возможные объемы урожая ягоды ученые оценивают в несколько миллионов долларов. После крупных пожаров плантации растений постепенно восстанавливаются. При правильном продвижении заказник «Ельня» может стать центром экологического и научного туризма. На территории болота обитают 98 видов птиц, 23 из которых занесены в Красную книгу Беларуси. Также Ельня является важной транзитной площадкой для перелетных птиц, заказник имеет статус Рамсарского угодья. Славится он и своими дикорастущими лекарственными травами: в окрестных деревнях сохранились сотни рецептов оригинальных напитков и настоев, которые могут стать брендом региона.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ