Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Какими полезными свойствами обладает облепиха?

Облепиха считается одним из самых полезных продуктов. Она широко применяется в медицине, косметике и кулинарии. В состав ягод входит огромное число витаминов, минералов и активных веществ, оказывающих влияние на защитные функции организма.

Древние греки, к примеру, давали облепиху воинам и спортсменам, чтобы они были сильными. А лошади, которые паслись рядом с кустарником, обретали блестящую гриву и шерсть.

Преимущества облепихи оценили по достоинству и дачники. Пожалуй, не найдется ни одного участка, который бы в эти хмурые дни не горел оранжевым цветом ярких ягод. Из них делают соки, морсы, напитки, варенье, масло. Вопрос в том, когда и как собирать ягоду. Оптимальные сроки уже наступили. Начинать собирать урожай нужно с верхних веток, постепенно опускаясь вниз. Бывалые дачники советуют срезать ветки и замораживать в морозилке, чтобы потом просто отряхнуть и собрать ягоды.

Кстати. Облепиха улучшает зрение и используется в медицине в составе лекарств для лечения роговицы, особенно при ее ожогах. Ягоды полезны при лечении заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, они улучшают состояние слизистой, способствуют заживлению язв и снятию воспалений.  В плодах облепихи содержится около 3,5% сахара и много органических кислот (яблочная, винная, щавелевая), витамины  С, В1, В2, фолиевая кислота, РР, К, Р и Е, каротин и каротиноиды, а также много флавоноидов, железо, бор, марганец. Имеются дубильные вещества, жирные кислоты (олеиновая, линолевая) и фитонциды, азотосодержащие соединения.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ