Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

В санатории "Летцы" оздоровление легких с декабря прошли более 300 человек

Для пациентов, перенесших тяжелую пневмонию и COVID-19, в санатории "Летцы" Федерации профсоюзов Беларуси есть программа восстановления "Оздоровление легких". С декабря 2020 года ее прошли уже более 300 человек, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор санатория Алексей Мойсейченко.

Применение антиковидной плазмы в лечении COVID-19 показало эффективность 70%

Применение антиковидной иммунной плазмы в комплексном лечении пациентов с инфекцией COVID-19 показало эффективность 70%, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава.

Реабилитацию после ковидной пневмонии можно пройти в 12 здравницах Витебской области

Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения опубликовал список организаций республики, имеющих лечебно-реабилитационные программы для граждан, перенесших пневмонию, ассоциированную с инфекцией COVID-19.

В Витебской области привиты 100% медработников заявленных на первый этап вакцинации от коронавируса

Завершается плановая вакцинация медработников Беларуси российской вакциной против коронавируса "Спутник V", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава.

В Беларуси практически завершено внедрение института врача общей практики

Практически завершена работа по внедрению института врача общей практики (ВОП) в амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения всех регионов.  

Ожидается госрегистрация еще 16 наименований белорусских тест-систем для выявления коронавируса

Ожидается госрегистрация еще 16 наименований белорусских тест-систем для выявления коронавирусной инфекции, сообщил в интервью газете "Медицинский вестник" директор Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении Дмитрий Гринько, сообщает БЕЛТА. "На сегодня в Минздраве зарегистрированы 3 отечественные тест-системы для выявления коронавирусной инфекции. Проводится комплекс работ для госрегистрации и подтверждения безопасности, эффективности и качества еще 26 наименований этих изделий, в том числе 16 белорусского производства", - отметил Дмитрий Гринько.

Как неправильное и длительное использование ходунков, шезлонгов и ниблера может навредить развитию ребёнка?

В детских отделах супермаркетов сегодня можно купить множество вещей, придуманных для удобства родителей: от специальных укачивающих шезлонгов до ниблера. Не все эти приспособления идут на пользу ребенку. Иногда это просто бизнес, родительская потребность или дань моде, уверена заведующая областным ресурсным центром раннего вмешательства, врач-невролог Инна Цыганкова.

"Еленаген": после применения ДНК-вакцины у трех пациенток с раком молочной железы отмечена полная регрессия опухоли

После применения ДНК-вакцины у трех пациенток с раком молочной железы отмечена полная регрессия опухоли, сообщил журналистам заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова Сергей Красный, передает корреспондент БЕЛТА.

С 3 февраля начнёт работу в обычном режиме Витебская городская центральная клиническая больница №1

На основании данных ежедневного мониторинга ситуации по COVID-19 принято решение о дальнейшем перепрофилировании больниц, эпидемическая обстановка позволяет это сделать. Об этом информирует пресс-служба Минздрава по итогам рабочего совещания.

Глава ВОЗ призвал в первую очередь вакцинировать от коронавируса медработников и пожилых

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус считает, что в условиях ограниченных поставок вакцины от коронавируса в первую очередь следует делать прививки медработникам и пожилым людям. Об этом он заявил в пятницу на брифинге в Женеве, призвав страны, обладающие излишками вакцины, поделиться ими с международным механизмом COVAX и с другими государствами, сообщает ТАСС.

ДНК-вакцина от рака показала обнадеживающие результаты - белорусский онколог

Терапевтическая ДНК-вакцина "Еленаген" может оказаться весьма перспективным препаратом для лечения агрессивных форм рака. Во всяком случае, промежуточные результаты обнадеживают. Но прежде чем ответить на главный вопрос - увеличивает ли вакцина продолжительность жизни - ученым-онкологам предстоит не один год исследований. Подробнее о международном белорусско-американском проекте накануне Всемирного дня борьбы против рака (4 февраля) корреспонденту БЕЛТА рассказал заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова Сергей Красный.

Более 1 тыс. медиков Витебской области привили от COVID-19

В Витебской области продолжается вакцинация медицинских работников от коронавируса, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Исследование по распространенности COVID-инфекции среди населения пройдет в Беларуси

Исследование по распространенности COVID-инфекции среди населения пройдет в Беларуси, сообщил журналистам координатор программ ВОЗ по инфекционным заболеваниям Странового офиса Всемирной организации здравоохранения в Беларуси Вячеслав Граньков, передает корреспондент БЕЛТА.

Почему женский алкоголизм считается «злокачественным» и как вернуться к нормальной жизни

По данным областного центра психиатрии и наркологии, среди всех пациентов, состоящих на учете из-за алкогольной зависимости, женщины составляют четверть. Среди обратившихся через анонимные кабинеты доля представительниц слабого пола еще больше – 32%. Всего под наблюдением наркологов Витебщины находится почти 5 тыс. женщин, страдающих от пагубной привычки, из них более 490 взято на учет за минувший год. И это только часть, ведь женский алкоголизм отличается своей латентностью.

Витебский областной центр реабилитации воинов-афганцев начал принимать профильных пациентов

Областной центр реабилитации воинов-афганцев начал принимать профильных пациентов. Есть среди них и те, кто был здесь ранее на долечивании от коронавируса. Снижение заболеваемости COVID-19 на Витебщине позволило сразу нескольким учреждениям здравоохранения, задействованным в оказании помощи пациентам с коронавирусом, выйти из инфекционного профиля и вернуться к прежнему режиму работы. Так, с 25 января своих профильных пациентов начал принимать Витебский областной клинический центр медицинской реабилитации для инвалидов и ветеранов боевых действий на территории других государств.

Доктор, видящий насквозь: врач-рентгенолог из Орши Александр Рыбкин рассказал об особенностях своей работы

Александра Рыбкина многие жители Орши знают в лицо. Еще бы: именно этот врач освоил в 2009 году первый в районе компьютерный томограф и стал проводить исследования.

В Витебской области 5 районных больниц возвращаются к обычному режиму работы на этой неделе

На этой неделе в Витебской области вернутся к привычному режиму работы центральные районные больницы в Дубровно, Шарковщине, Россонах, Ушачах, Толочине. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий.

Психотерапевт, психиатр, психолог — почему поход к этим специалистам стал востребованным и чем они отличаются

Психотерапевт, психиатр, психолог — чем они отличаютсяи почему поход к этим специалистам сегодня стал востребованным? О том, кто и зачем прибегает к их помощи, узнала корреспондент «ВВ», послушав истории «клиентов»,и пообщавшись со специалистами.

ВОЗ изучает заявки на регистрацию 14 вакцин от COVID-19, в том числе двух российских

Всемирная организация здравоохранения изучает заявки на рассмотрение 14 вакцин от коронавируса для включения в список для экстренного применения, в том числе двух российских препаратов - "Спутник V" и "Эпиваккорона", сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ВОЗ.

Два современных УЗИ-аппарата и две машины скорой помощи передало Посольство Республики Корея Шумилинской ЦРБ

Два современных УЗИ-аппарата и две машины скорой помощи, переданные Посольством Республики Корея Шумилинской ЦРБ, сделают медпомощь для сельчан еще доступнее. Пополнение техники для районной больницы стало возможным благодаря ее участию в программе Республики Корея «Официальная помощь в целях развития» по оказанию гуманитарной помощи белорусской стороне. Об этом сообщила главврач Шумилинской ЦРБ Ольга Скоробогатая.

Врач-диетолог Леонид Ачинович: «Употребление большого количества сахара приводит к зависимости сродни наркотической»

Съев конфету или кусочек шоколада, хочется еще и еще. У человека, который вдруг отказался от сладостей, возникает депрессия. Об этом корреспонденту «ВВ» сообщил врач-диетолог Витебской областной клинической больницы Леонид Ачинович.

Без малого 60 учащихся Витебского медколледжа проходят учебную практику в аптеках и медучреждениях Витебска

Без малого 60 учащихся Витебского государственного медицинского колледжа им. И. Антонова с декабря проходят двухмесячную учебную практику в аптеках и медучреждениях областного центра.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ