Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Представитель Витебского областного клинического онкодиспансера рассказал о результатах внедрения прорывных методов раннего выявления онкологических заболеваний

О результатах внедрения прорывных методов раннего выявления онкологических заболеваний сообщил представитель Витебского областного клинического онкологического диспансера.  

– На сегодняшний день диспансер ввел в свою практику анализ – пан-тест (PanTum Detect), на основании которого можно определить на клеточном уровне более 60 видов опухолей, – рассказал в Медиацентре заместитель главврача по медицинской части Витебского областного клинического онкологического диспансера Сергей Засько. – Это метод лазерного иммуноцентрифугирования, в результате чего получается уникальный продукт, по которому мы можем выявить присутствие раковых клеток в организме. Мы будем первыми на постсоветстком пространстве, кто это сделал. В Республике Беларусь наша лаборатория первая освоила и получила допуск международной организации для проведения этого теста. С начала месяца мы ввели его в нашу ежедневную практику. Запись на этот тест проводится с 9.00 до 12.00 по телефону, указанному на сайте онкологического диспансера. Любой желающий может позвонить и записаться, чтобы сделать этот анализ, в результате которого если мы видим подозрение на опухоль по результатам анализа, то должны заняться диагностическим поиском. Если раньше мы делали поиск не прицельно, то после этого анализа мы можем начать прицельный поиск раковой опухоли у пациента. Причем, это можно сделать на нулевой стадии. На сегодняшний день это инновационная технология мирового уровня.
Диспансер располагает всем комплексом необходимого оборудования, отметил специалист. Это и высококлассный магнитно-резонанскный томограф. В этом году усилиями Минздрава и областного управления по здравоохранению здесь получат второй МРТ. Также учреждение располагает двумя компьютерными томографами передового уровня, поэтому на сегодняшний день здесь оказывают самую высокотехнологичную помощь. В этом очень помогает кафедра онкологии ВГМУ, внедряя свои инновационные разработки в практическое здравоохранение.
– Благодаря введению новых технологий и современному оборудованию, мы начали вводить лечение CART-клетками, – сообщил также Сергей Засько. – Это инновационный метод лечения определенных типов рака крови при котором собственные лейкоциты пациента генетически программируются на уничтожение раковых клеток. То есть на клеточном уровне включается иммунная система организма. Пролечено уже несколько белорусских пациентов, сейчас в витебский диспансер приехали пациенты из Российской Федерации. Инновационный продукт, который включая иммунную систему, позволяет воспринимать имеющиеся раковые клетки в крови и дает ремиссию до 70 %. Это тоже мировой уровень, которым мы очень гордимся. У нас было четыре пациента. И мы видим хорошие результаты. За этой технологией будущее.

Фото Петра Чимковского. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ