Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

Самиздатовская деятельность Лиозненской районной библиотеки привлекает все больше местных жителей

– В первую книжку «Война в судьбе моей семьи», изданную 10 лет назад, вошли 17 военных историй, собранных нашими юными читателями. Издание не осталось незамеченным, многие потом решили поделиться и своими семейными воспоминаниями. Так родился исторический проект «Война на Лиозненщине. Лиозненцы на войне», – рассказала главный издатель, заведующая отделом по работе с детьми библиотеки Ольга Печёнова.

За прошедшее десятилетие отдел выпустил десять книг воспоминаний. Только в этом году к 75-летию Великой Победы сотрудники библиотеки собрали материалы и издали три новые книги.

В сборник «Детская книга войны. Лиозненская строка» вошли 37 историй. Это коллективный труд юных читателей и библиотекарей. Правнуки детей войны записали их воспоминания о военном детстве на захваченной врагами территории и на фронте, в концлагерях и советском тылу.

В конце прошлого года житель Лиозно принес в библиотеку толстую тетрадь с воспоминаниями его дяди Владимира Ефимовича Гребнёва. Он описал, как началась война для него, 17-летнего паренька из деревни Красыни, как он стал партизаном «Бригады Алексея», а после освобождения района – солдатом, которому после Победы пришлось повоевать еще и в Маньчжурии. Так появилась книга Владимира Гребнёва «Моя война».

В феврале 1942 года во время массового расстрела евреев крестьянка из деревни Дубровка Дарья Яковлевна Красикова спасла Тамару Хотьянову и ее 13-летнего брата Бориса, а затем помогла им переправиться через линию фронта. Воспоминания библиотекари собирали не только в Беларуси, но и в Украине, Германии, Израиле. В итоге увидела свет книга «На всю оставшуюся жизнь». Электронный вариант переслали 97-летней Тамаре Моисеевне и ее родственникам. Они были потрясены тем, как на их исторической родине хранят память о войне.

– Кажется, на эту тему уже все написано, но до сих пор находятся неизвестные ранее истории, которые мы продолжаем собирать, – сказала Ольга Печёнова.

Все изданные книги можно найти в читальном зале детского отдела библиотеки.

Фото Елены АЛИМОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ