Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новые произведения презентовали писатели Витебщины по случаю 80-летия образования области

В рамках цикла мероприятий  к 80-летию образования Витебской области в областной библиотеке прошел литературный праздник «Табе, мой краю родны: пісьменнікі — лаўрэаты абласных літаратурных прэмій — Віцебшчыне».

Поэты и прозаики, в разные годы ставшие лауреатами утвержденных Витебским облисполкомом литературных премий имени Владимира Короткевича и имени Петруся Бровки, рассказали о своих новинках на творческом поприще.

Кавалер ордена Франциска Скорины, автор 24 книг, председатель областного отделения Союза писателей Беларуси Тамара Краснова-Гусаченко представила новые стихотворения и песню, музыку к которой написал Виктор Шевяков, а исполнил Сергей Колодкин.

У Николая Наместникова в этом году вышел сборник «Кресы», у Маины Боборико — «Елграф и волшебные ножницы», у Анны Новосельцевой — «Калі цябе спаткае казка», у Елены Федяевой — диск песен на ее слова для ансамбля отдела образования и катехизации Витебской православной епархии «Благо».

Ольга Русилка плодотворно поработала над созданием нового учебника по белорусской литературе для восьмиклассников. Авторы делились секретами творчества, звучали их стихи, в ответ — благодарные аплодисменты слушателей.

С года, когда была утверждена премия им. Владимира Короткевича,  ею отмечено  17 литераторов, столько же с 2012-го — премией им. Петруся Бровки. В областной библиотеке есть внушительное собрание произведений лауреатов.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ