Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Славянский базар в Витебске

Мексиканец, поющий на русском, завоевал Гран-при конкурса молодых исполнителей

Исполнитель из Мексики Родриго де ла Кадена (на фото) покорил зрительный зал Летнего амфитеатра и получил самую высокую оценку жюри. Мексика впервые была представлена на международном конкурсе исполнителей эстрадной песни, и дебют оказался удачным. Молодой латиноамериканский певец в первый день конкурса так спел русскую «Калинку», что не оставил шансов соперникам догнать его по количеству баллов. Во второй день творческого соревнования, когда конкурсантам предстояло исполнить мировой хит, Родриго вышел с «BesameMucho». Эта песня, написанная его соотечественницей Консуэло Веласкес Торрес в далеком 1940 году, стала победной.

Торжественное открытие «Славянского базара-2014»

Под прицелом сотен фото- и видеокамер находился Летний амфитеатр во время торжественной церемонии открытия XXIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Праздник славянской культуры собрал в городе на Двине представителей 29 государств мира. Участие Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в гала-концерте открытия – незыблемая традиция. В своем выступлении он отметил, что за годы существования данного форума в мире не раз менялась мода на художественные направления и стили. Кануло в Лету немало проектов, поначалу громко заявивших о себе. – А наш «Славянский базар», который начинался со скромного песенного конкурса, вырос в настоящую творческую Олимпиаду, где демонстрируют свои достижения представители разных видов искусства, – сказал Президент. И добавил, что одна из главных идей фестиваля – с помощью искусства наводить мосты дружбы между людьми и способствовать сохранению национального многообразия. Это праздник для всех, кто своим творчеством делает жизнь прекраснее и добрее. Для всех, кто умеет ценить красоту, талант и оригинальность.

Общественный транспорт Витебска продлил часы работы в связи с ночными концертами

Как сообщили в Витебском трамвайно-троллейбусном управлении, 10, 11 и 12 июля часть подвижного состава, которая курсирует по маршрутам, пролегающим через основные концертные площадки, будет работать до 5 часов утра. В остальные дни — до 3 утра. Филиал «Автобусный парк №1 г. Витебска» ОАО «Витебскоблавтотранс» также скорректировал свой график для удобства фестивальной публики. Работа 35 единиц подвижного состава продлена до 3 часов. Кроме того, после ночных концертов 19 машин будут сконцентрированы возле Летнего амфитеатра, чтобы всех зрителей по окончании довезти домой в разные районы города.

Первый концерт фестиваля испытал витебскую публику на чувство юмора

Еще до торжественного открытия фестиваль испытал публику на чувство юмора. С «Парада улыбок» началась концертная программа «Славянского базара». Удалось ли российским комикам рассмешить витебского зрителя? Об этом и не только мы спросили братьев Пономаренко (на фото), которые наряду с Кларой Новиковой, Ефиом Шифриным и другими представителями оригинального жанра веселили жителей и гостей северной столицы.

Международный конкурс исполнителей эстрадной песни начнется с фрик-шоу

Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск-2014» станет зрелищнее и привлекательнее для публики. Об этом сообщил «ВВ» режиссер-постановщик конкурсных концертов Александр Вавилов. Увлекательное шоу начнется с жеребьевки. Чтобы узнать очередность выхода на сцену, все конкурсанты отправятся на «Ночной вокзал». Только не на настоящий, а декорационный, выстроенный во дворике областной филармонии. Время встречи – час после полуночи, когда отзвучат последние аккорды концерта торжественного открытия «Славянского базара в Витебске», в котором будут принимать участие и конкурсанты, и члены международного жюри.

"Автоураган", чувствительные рамки детекторов и милиционеры на скутерах обеспечат безопасность в фестивальные дни

Ежегодно приток гостей Витебска в дни фестиваля возрастает. Нынче, по предварительным подсчетам, ожидается около 20 тыс. человек. Поэтому уже сейчас милиция области готовится к обеспечению порядка и безопасности как жителей, так и гостей северной столицы. — Ежедневно более тысячи сотрудников будут заступать на службу, привлечены спецподразделения ОМОНа из трех других областей Беларуси, внутренние войска и так далее. Многие сотрудники будут работать в гражданской одежде, те же, кто в форме, — в белых рубашках. При подборе кадров, задействованных в ключевых местах проведения фестиваля, приоритет отдается сотрудникам со знанием иностранных языков (преимущественно английский и немецкий, много милиционеров, владеющих польским), — рассказал на пресс-конференции журналистам начальник УВД облисполкома Игорь Евсеев. — Предварительно вместе с МЧС и службами ЖКХ ведется обследование чердачных и подвальных помещений. Управление здравоохранения позаботилось о предоставлении койко-мест в своих учреждениях для лиц без определенного места жительства.

Кто из участников и гостей фестиваля будет жить в одном номере с привидением?

В Беларуси 2014-й объявлен Годом гостеприимства, но для работников гостиничного бизнеса и всей индустрии туризма каждый год является таковым. Постоянно совершенствоваться, искать то, что выделит среди конкурентов и привлечет новых клиентов, заставляет специфика работы. Гостиница «Ветразь» отличается от других тем, что на сегодняшний день она единственная в республике развивается по принципу бутик-отеля. На Западе это в основном небольшие отели vip-класса. В витебской гостинице есть ряд номеров, каждый из которых имеет неповторимый дизайн, стиль и название.

Забег на каблуках снова пройдет в Витебске

Во время «Славянского базара» в фестивальной столице стартует акция «Бег на каблуках». Это культурно-массовое мероприятие центра моды и красоты «Хрустальная Нимфа» давно приобрело республиканский масштаб, превратив обычное спортивное состязание в веселое и яркое шоу. Всем желающим поучаствовать нужно собраться 12 июля в 15.00 на площадке перед торгово-развлекательным комплексом «Марко-сити». Обязательные условия: каблук (шпилька) от 7 см и выше, возраст – старше 18 лет (при себе иметь подтверждающий документ) и отличное настроение.

В приключение со сказочными персонажами отправятся участники международного детского музыкального конкурса

Участников XII Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2014» ждут небывалые ранее приключения в погоне за главным кладом — Гран-при. Множество сюрпризов на пути к нему обещает режиссер-постановщик программы, заместительгенерального директора по культурно-массовой работе Центра культуры «Витебск» Ирина Ковлена. Участники из 18 стран — а их в этом году 21 — пройдут через множество приключений в компании сказочных персонажей, будут добираться до места жеребьевки в парке им. Советской Армии сначала на веселом трамвайчике, затем по Западной Двине на теплоходе.

Диджеи из Дубровно и Витебска представят область на "Битве диджеев" в рамках фестиваля искусств

В республиканском творческом конкурсе «Битва диджеев», который пройдет в рамках Дня молодежи на «Славянском базаре», от Витебской области выступит диджей из Дубровно. Олег Минаев стал победителем областного этапа конкурса, на днях завершившегося в Доме культуры академии ветеринарной медицины. Дубровенский диджей обошел своих коллег из Новополоцка, Чашник, Толочина и Городка. Теперь ему предстоит заводить толпу на «Славянском базаре» и бороться за главный титул с участниками со всех регионов Беларуси. Кроме того, в финал конкурса вышел диджей из Витебска Влад Антоненко. По итогам конкурсной программы стали известны также коллективы, которые представят придвинский край на Международном молодежном фестивале «Огонь танца-2014». В номинации «Восточный танец» это творческий коллектив «Заира» Докшицкого городского центра культуры, лучшую шоу-программу показала студия эстрадного танца «V.I.P.» ВГТУ, а в уличных танцах не было равных арт-группе «DVORы» ВГТУ.

«Кукольный квартал» появится в Витебске

Новый театральный проект под названием «Кукольный квартал» появился в программе «Славянского базара». В нем будут представлены спектакли театров кукол из Санкт-Петербурга, Ярославля, Гродно и Витебска. Гродненская труппа покажет свою титулованную «Пиковую даму» в постановке Олега Жюгжды. Этот спектакль – обладатель Гран-при трех престижных международных фестивалей, лауреат II Национальной театральной премии Республики Беларусь в нескольких номинациях.

Почему Кончита Вурст не приедет в Витебск для участия в "Славянском базаре"?

Победитель «Евровидения» нынешнего года Кончита Вурст не приедет в Витебск. Как пояснил директор дирекции фестиваля Александр Сидоренко, это решение организаторов «Славянского базара». – Есть традиция заполучить в Витебск триумфатора «Евровидения», и мы заранее обсуждаем эти вопросы через наших партнеров в Европе. В этом же году решено не приглашать победителя. Нельзя ставить на одну линейку «Славянский базар» и «Евровидение». Это совершенно разные мероприятия по своему смыслу, идеям и целям, – подчеркнул Александр Сидоренко.

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ