Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Александр Червяков: рост экономики в следующем году будем обеспечивать, реализуя производственную, экспортную и инвестиционную программы

Об этом заявил Министр экономики Александр Червяков в ходе общения с журналистами перед заседанием Совета Министров о прогнозе социально-экономического развития на 2024 год, сообщает сайт Минэкономики.

По словам Главы экономического ведомства, при разработке Целевого плана сохранен мобилизационный подход в развитии экономики.

«На 2024 год ВВП запланирован на уровне 103,8 %. Рост экономики будем обеспечивать, реализуя три программы: производственную, экспортную и инвестиционную.

В промышленности предусматриваем увеличение объемов производства на 3,5 %. Будем наращивать его за счет дозагрузки существующих мощностей и ввода новых.

В сельском хозяйстве планируем рост производства на 5,6 %.

Серьезная работа предстоит в IT-сфере. В 2024-м необходимо преломить сложившуюся негативную тенденцию и обеспечить рост», – подчеркнул Министр экономики.

Говоря о инвестиционной программе, Александр Червяков отметил, что в следующем году в экономику будет инвестировано порядка 47 млрд рублей. 

«Эти ресурсы будут направлены на жилье, инфраструктуру и в реальный сектор. На строительство жилья будет выделено свыше 9 млрд рублей. Планируется построить 4,8 млн кв. метров, в том числе с господдержкой – 1,4 млн кв. метров.

На возведение объектов социальной и инженерной инфраструктуры будет выделено порядка 7,5 млрд рублей.

Основной объем инвестиций – более 30 млрд рублей, мы направим на реализацию инвестпроектов и модернизацию действующих предприятий.

Что касается экспортной программы, то в 2024-м планируется увеличить экспорт товаров и услуг на 7,6 %, до 53 млрд долларов США.

Прирост экспорта будет обеспечиваться за счет наращивания поставок продукции нашим основным торговым партнерам – России (до 26 млрд долл.) и Китаю (до 2,5 млрд долларов), а также на рынки стран «дальней дуги»», – рассказал руководитель Министерства.

Как отметил Александр Червяков, реализация перечисленных программ позволит обеспечить рост реальных располагаемых денежных доходов населения на 3,5%.

«Заработная плата по экономике планируется в размере более 2 000 рублей, рост порядка 12 %. Для обеспечения реальных доходов населения предусматривается ограничить инфляцию на уровне не более 6 %. Алгоритм уже выработан», – резюмировал Александр Червяков.

Фото БелТА.  


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ