Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Какие изменения демократического характера внесли в Избирательный кодекс, рассказал эксперт

Какие изменения демократического характера внесли в Избирательный кодекс, рассказал в проекте БЕЛТА "Страна говорит" начальник управления конституционного и международного права Национального центра законодательства и правовых исследований Игорь Голубицкий.

"Юристы положительно оценивают изменения в избирательное законодательство. Прежде всего было важно привести его в соответствие с обновленной Конституцией. Кроме того, необходимо было учесть правоприменительную практику. В целом хочется сказать, что появились масштабные изменения демократического характера", - сказал Игорь Голубицкий.

В качестве таких изменений он привел правила формирования фондов. "Если раньше кандидаты в депутаты могли формировать фонды только после регистрации кандидатами, то теперь они могут формировать их еще до регистрации в целях сбора подписей. Это дополнительные возможности, которые позволяют более широко проводить свою кампанию", - добавил он.
 
Кроме того, отметил Игорь Голубицкий, и сами фонды увеличились. "Если раньше это была 1 тыс. базовых величин, то сейчас 2 тыс. То есть размер фондов увеличился в два раза. Это тоже позитивное изменение", - считает он.
 

Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ