Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

МИД: Беларусь готова возобновить авиасообщение с Израилем

Беларусь готова возобновить авиасообщение с Израилем хоть с завтрашнего дня. Об этом БелТА заявил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз в кулуарах совместного заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности государств - участников ОДКБ.

Накануне Президент Израиля Ицхак Герцог призвал зарубежные авиакомпании возобновить выполнение рейсов в израильские аэропорты, прерванные в связи с эскалацией палестино-израильского конфликта.

Представитель МИД Беларуси рассказал о том, готова ли республика возобновить прямое авиасообщение с Израилем.

"Конечно, мы услышали этот призыв и серьезно его воспринимаем. Мы полностью готовы идти навстречу и возобновить авиасообщение с Израилем хоть с завтрашнего дня. Более того, нашему посольству в Тель-Авиве будет поручено официально подтвердить МИД Израиля нашу готовность откликнуться на этот призыв Ицхака Герцога", - заявил Анатолий Глаз.

Белорусская сторона убеждена, что это важный и необходимый шаг, который будет позитивно воспринят гражданами, ведь Беларусь и Израиль на протяжении многих лет связывают хорошие отношения.

"В их основе лежит в том числе тесное переплетение человеческих судеб и культур в исторической ретроспективе. И сегодня, когда международная система ввергнута в условия жесткой конфронтации и разобщенности, поддержание и развитие контактов между людьми, гуманитарных и деловых связей приобретают особую значимость. Регулярное авиасообщение, конечно, играет в этом важную роль. Например, буквально несколько недель назад с разрешения израильской стороны был осуществлен спецрейс "Белавиа" из Израиля. Это позволило выполнить поручение главы нашего государства по эвакуации белорусских граждан и членов их семей из зоны конфликта в Беларусь. Вы все видели, как были счастливы пассажиры этого борта. А в сложные времена пандемии и локдаунов рейсами "Белавиа" активно пользовались в том числе израильские граждане, которым мы помогали добираться домой", - напомнил пресс-секретарь МИД.

Фото БелТА.  


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ