Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Где в Беларуси производят картофель фри

Генеральный директор РУП "Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству" Вадим Маханько в YouTube-проекте БЕЛТА "По факту: решения Первого" рассказал, где в Беларуси производят сорта для картофеля фри.

"Картофель для хранения требует низких температур от двух до четырех градусов. Он должен храниться в темноте при влажности 70-75%. На свету картофель зеленеет. Люди прекрасно хранят его в подвалах при соблюдении необходимых условий. Кроме того, все предприятия Беларуси обеспечены прекрасными хранилищами. Разрабатываются новые системы пятого технологического уклада. Надо сказать, что наши производители предлагают такие системы с искусственным интеллектом", - рассказал Вадим Маханько.

Ученый отметил, что в Беларуси производят и картофель фри: "У нас в Беларуси есть один завод по его производству, он находится в Толочине. Его мощностей хватает для полного обеспечения Беларуси при условии работы в одну смену. Завод может работать в три смены, чтобы обеспечивать и наших соседей".

Вадим Маханько обратил внимание, что создание сортов для картофеля фри - это очень сложный сегмент. "По всему миру применяется определенный набор сортов. Отличие в том, что, кроме сортов других селекционных учреждений, у нас используются отечественные сорта. Это очень перспективное направление, учитывая рост количества заведений общепита", - считает он.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ