Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Хозяйства области готовятся к пастбищному периоду содержания животных

Для животноводов области наступила пора большого молока. В этой связи руководителями и специалистами хозяйств разработаны мероприятия по проведению летнего пастбищного периода: начал действовать зеленый конвейер, определены гурты коров и телок, намечены планы по производству молока и мяса.

В ОАО «Команина» Дубровенского района животноводы поставили точку в зимнем стойловом периоде. Здесь знают, уход и содержание в порядке скота — это получение не только качественной продукции, но и здорового приплода.

Всего для поголовья в хозяйстве выделено около 300 га пастбищ. Здесь используются многокомпонентные смеси трав, после стравливания — обязательное подкашивание. За летний сезон специалисты ОАО «Команина» ожидают получать дневной надой в 18 – 20 кг молока от коровы, а среднесуточный привес на откорме и доращивании молодняка – не менее 500 г на голову.

— Практика показывает, что за период пастбищного содержания наблюдается значительное оздоровление животных, отпадает необходимость в покупке дорогостоящих ветпрепаратов для лечения заболеваний, — говорит главный ветврач сельхозпредприятия Светлана Контузорова. – Телята, выращенные на пастбище, закалены и более устойчивы к резким изменениям погоды, затем легче переносят зимнее стойловое содержание. Улучшаются показатели в воспроизводстве стада. Все эти обстоятельства указывают на выгодность перевода скота в теплое время на пастбищное содержание.

Скотники-пастухи Александр Туркович и Анатолий Новик – работники опытные, со своими обязанностями справляются на отлично.

— Самое важное, — считают животноводы, — строго соблюдать технологию: вдоволь накормить и напоить коров, не забыть про соль, минеральные добавки.

Еще одно преимущество пастбищного содержания КРС – в это время можно без спешки качественно отремонтировать животноводческие помещения, провести их санацию.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА, из архива «ВВ»


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ