Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Лучшим резидентом СЭЗ "Витебск" по итогам 2023 года признано СООО «Натрикс»

Произведено 18 % от всего объема промышленной продукции страны, за рубеж отгружена пятая часть республиканского экспорта товаров. Эти цифры, характеризующие работу свободных экономических зон Беларуси в прошлом году, были озвучены на итоговом собрании резидентов СЭЗ «Витебск».

– Инновационная и импортозамещающая продукция выпускается именно резидентами свободной экономической зоны. Темп роста промышленной продукции составил 123 %. Это на сегодняшний день очень достойный результат, который соответствует второму месту после Минска и Минской области. Прошедший год показал, что мы можем работать стабильно, уверенно. Задачи на 2024 год не менее амбициозные, думаю, вы с ними справитесь, – отметила председатель комитета экономики облисполкома Вероника Заболуева.

Глава администрации СЭЗ «Витебск» Михаил Скурат акцентировал внимание на достижениях предприятий (в качестве резидентов зарегистрировано 57 субъектов хозяйствования, в том числе 25 с иностранным капиталом) и планах на нынешний год. В 2023-м список пополнили три организации с общим объемом заявленных инвестиций 26,2 млн долларов, планируемым созданием 329 рабочих мест.

– Итоги работы резидентов СЭЗ «Витебск» в условиях изменившейся внешнеполитической ситуации показывают устойчивость деятельности организаций к внешним вызовам. Объем производства увеличился относительно показателя за 2022 год с 2,6 млрд руб. до 3,2 млрд. Выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг увеличилась на 18,9 %, – отметил Михаил Скурат.

Проведенная работа по переориентации экспортных потоков  привела к росту экспорта, в том числе в страны ЕС: Австрию, Болгарию, Нидерланды, Францию, а также в государства дальней дуги: Иран, Ирак, Китай, Монголию, Непал, Турцию, ЮАР. Усилилось взаимодействие со странами СНГ. Впервые резидентами СЭЗ «Витебск» осуществлены поставки лесоматериалов в Азербайджан, Египет, Иран и Ирак, труб из черных металлов в Китай и льняных тканей в Шри-Ланку. Приоритетными направлениями по установлению деловых контактов в 2023 году являлись Российская Федерация, Исламская Республика Иран, Китай, Индия и Турция.

– Обеспечен выпуск импортозамещающей продукции в объеме 450,2 млн долл., что больше чем в прошлом году. Инвестиции составили 304,5 млн руб., в том числе 217,4 млн – в основной капитал. Привлечено 85,1 млн долларов иностранных инвестиций. Увеличился и объем налогов, сборов и платежей, уплаченных резидентами СЭЗ «Витебск» в бюджет, на 34,7 % к 2022-му. Создано 586 новых рабочих мест, что почти в два раза выше аналогичного прошлогоднего показателя, – отметил Михаил Скурат.

Глава администрации СЭЗ также подчеркнул, что в рамках Года качества будет сделан акцент на повышение конкурентоспособности Беларуси через бережное и продуманное отношение к ресурсам, реализацию высокотехнологичных и энергоемких проектов, приоритет качественных показателей над количественными.

– 4 августа исполняется 25 лет с момента создания свободной экономической зоны «Витебск». Надеюсь, что к этой дате мы подойдем с блестящими результатами, – подытожил Михаил Скурат и среди главных задач на нынешний год назвал рост заработной платы, наращивание экспорта.

Итоговая встреча завершилась церемонией награждения резидентов, показавших лучшие результаты производственно-хозяйственной деятельности. Предприятия получили заслуженные награды в разных номинациях. А почетное звание «Лучший резидент СЭЗ «Витебск – 2023» с вручением переходящего знамени присуждено СООО «Натрикс».

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ