Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Россонский, Шарковщинский и Городокский районы пока не приступили к посевной из-за тяжелых почв

В посевную кампанию включились практически все районы области, за исключением Россонского, Шарковщинского и Городокского, где из-за тяжелых почв вести работы пока нельзя. Аграрии сельхозпредприятий Докшиччины низкую обеспеченность удобрениями намерены компенсировать строгим соблюдением технологии сева и оптимальных сроков проведения работ. Специальная районная группа внимательно следит за ходом посевной в каждом хозяйстве.

Как пояснил первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Сергей Абирало, первыми сев начали ОАО «Торгуны», Докшицкий райагросервис и ГП «АгроСитцы». Вскоре их примеру последовали остальные. На вчерашнее утро аграрии района посеяли свыше 500 га зерновых, треть из них – на полях сельхозпредприятия «Торгуны».

С посевной механизаторы планируют справиться в кратчайшие сроки. Яровые культуры составляют 18,6 тыс., по сравнению с прошлым годом до 10,3 тыс. га увеличилась группа зерновых и зернобобовых. Предстоит посеять 3,9 тыс. га кукурузы, свыше 3 тыс. га ярового рапса. В 2016-м урожайность зерновых в амбарном весе составила 25,1 ц/га, валовой сбор превысил 37 тыс. т.

– Каждый из нас хочет, чтобы докшицкий каравай был богатым и щедрым, – подчеркивает механизатор ОАО «Торгуны» Сергей Раловец, засеявший за первые два дня 60 га. – Работа в поле приносит огромное удовольствие. Душа радуется, когда в мягкую свежевспаханную почву ложатся отборные семена – основа будущего урожая.

К слову, ОАО «Торгуны» является одним из самых крупных в районе. В его состав входят земли ранее существовавших 7 сельхозпредприятий. В прошлом году в хозяйстве намолотили более 9 тыс. т зерна при урожайности свыше 27,6 ц/га. По словам руководителя сельхозпредприятия Анатолия Большунова, и в нынешнем году аграрии рассчитывают получить достойный результат.

Как сообщила заместитель начальника райсельхозпрода по растениеводству Людмила Бальчевская, нынче из районного бюджета на ремонт сельскохозяйственной техники сельхозпредприятий и приобретение минеральных удобрений выделено 150 тысяч рублей. В хозяйствах имеются энергонасыщенные тракторы, прицепные и навесные агрегаты к ним, другая техника, позволяющая успешно выполнять полевые работы в оптимальные сроки.

Фото Дмитрия ОСИПОВА, из архива «ВВ»


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ