Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» расширяет географию экспорта: фокус на Россию

Новый производственный год начался в цеху керамзитобетонных блоков ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» Чашникского района, где производят инновационную продукцию.

 

Предприятие, выпустившее первую партию продукции в 1977 году, на протяжении всей истории своего существования является лидером в промышленности Витебской области.

Последствия санкционного давления недружественных Беларуси стран здесь тоже преодолевают достойно. До пандемии коронавируса и введения санкций завод имел значительные рынки сбыта керамзитобетонных блоков «ТермоКомфорт» в Литве, Латвии, Эстонии, Финляндии. Экспорт этой продукции как цементосодержащей в страны Евросоюза с введением санкций прекратился. Администрация предприятия решила укрепить свои позиции внутри родной страны, более пристальное внимание обратила на строительный рынок Российской Федерации. 

– Значительные усилия мы приложили, чтобы сертифицировать свою продукцию на соответствие требованиям российских стандартов, – сообщил директор предприятия Михаил Лазарашвили. – Планируем ярко заявить о себе, впервые приняв участие в крупнейшей международной строительно-интерьерной выставке MosBuild, которая пройдет в апреле в Москве. Это  будет способствовать увеличению объемов экспорта на российский рынок.

На сегодня керамзит поставляют в Россию, Латвию, Литву, Чехию, географию экспортных поставок пополнили такие страны, как Болгария и Сербия, значительно увеличились поставки керамзита в Польшу.

Основное конкурентное преимущество продукции завода керамзитового гравия – высокое качество. В значительной степени этому способствует наличие собственной аккредитованной лаборатории. Ее оснащенность по последнему слову науки и техники дает возможность проводить большинство испытаний на месте, а также оказывать услуги сторонним организациям.

Сырьем для производства керамзита служат темно-коричневые глины. Вблизи от завода разработан карьер по их добыче. Примечательно, что в годы, когда предприятие только начинало работу, считалось, что из таких глин невозможно получить качественный керамзит. Однако заводу удалось не только достичь высокого качества керамзита, но и наладить производство керамзита мелких фракций.

Первоначальная проектная мощность предприятия составляла 500 тысяч кубометров керамзита в год. В настоящее время в результате проводимой модернизации производства объем выпуска увеличится до 1 млн кубометров в год.

Именно в Новолукомле первыми на всем постсоветском пространстве в 2009 году установили электромагнитный фильтр для керамзитового производства, разработанный совместно с московским институтом «Гипрогазочистка». Это позволило снизить выбросы неорганической пыли
с 1240 мг/м3  до 50 мг/м3.

Значимым шагом в развитии предприятия стал запуск нового цеха по производству керамзитобетонных изделий в 2012 году. С этого момента завод стал поставщиком не только традиционного керамзита различных марок, но и нового высококачественного, востребованного рынком строительного материала – керамзитобетонных блоков «ТермоКомфорт».

– Этот цех – наша гордость, – сообщил Михаил Лазарашвили. – В прошлом году мы реализовали значимый инвестиционный проект по замене деревянных формовочных поддонов пластиковыми, что позволило увеличить производительность с 45 до 60 кубометров керамзитобетонных блоков в час.

При устройстве стен из керамзитобетонных блоков «ТермоКомфорт» щелевого типа с пазогребневой системой на толщину стены 200 – 500 мм не нужна укладка раствора по горизонтальным швам, что позволяет уходить от «мостиков холода». Как результат, термосопротивление стены толщиной 400 мм при норме для нашей страны 3,2 м2∙°С/Вт составляет 3,7 м2∙°С/Вт, а для стены 500 мм – 4,55 м2∙°С/Вт. Из таких блоков строят здания с повышенными требованиями по теплотехнике. Затраты на их отопление ничтожно малы.

Полнотелые керамзитобетонные блоки с пазогребневой системой на толщину стены 200 – 300 мм идеально подходят для вентилируемых фасадов. Блоки для межкомнатных перегородок толщиной 100 и 120 мм обладают высоким индексом изоляции воздушного шума.

– В последние годы объекты здравоохранения в Беларуси в основном строят из наших блоков, – горд директор предприятия. – Так, из них возведены РНПЦ «Мать и дитя», корпус гибридной хирургии в РНПЦ «Кардиология», несколько поликлиник в Минске, новая поликлиника в Орше. Мы выиграли тендеры на поставку материалов для строительства еще трех подобных объектов в 2024-м. Из нашей продукции строили перинатальные центры в России – Архангельске, Брянске, Гатчине, Пскове, Смоленске. Ведь керамзитобетонные блоки – экологически чистый, легкий и очень прочный материал.

Новые перспективы использования керамзита руководство предприятия видит в производстве однослойных ограждающих панелей для индустриального домостроения. В Белорусском национальном техническом университете разработан состав керамзитопенобетона для изготовления ограждающих панелей плотностью 400 – 450 кг/м3 с высокими механическими и теплотехническими свойствами. В качестве заполнителя используется особо легкий керамзит средней плотностью 200 – 250 кг/м3. Это повышает теплофизические свойства панелей, делает их легче и приводит к снижению нагрузки на фундаменты зданий.

– Если не развиваться, умрешь, – убежден Михаил Лазарашвили. – Поэтому на заводе мы поощряем инициативных. Инициативность – свойство грамотных, думающих, неравнодушных специалистов.

Руководитель отметил, что в настоящее время предприятие, на котором трудится чуть более 300 человек, переживает этап смены поколений. Приходится задумываться об обеспеченности кадрами рабочих специальностей. И все же трудиться на заводе керамзитового гравия престижно: высокая зарплата, широкие социальные гарантии. К примеру, коллективным договором для отработавших не менее года предусмотрена возможность приобретения жилья в рассрочку без процентов. Администрация приветствует преемственность поколений, направляет на учебу в вузы детей сотрудников, чтобы они возвращались на производство молодыми специалистами. На заводе трудятся более 30 династий.

Фото предоставлено предприятием.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ