Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Погружение в цифру: о новых технологиях налогового администрирования и эффективных инструментах взаимодействия с физлицами и субъектами хозяйствования

Одним из основных элементов экономической политики государства является налоговая система. С каждым годом она становится более простой и удобной в использовании. Что подтверждают почти 90% налогоплательщиков Витебской области, участвовавших в независимом социсследовании качества работы налоговых органов. О новых технологиях налогового администрирования и эффективных инструментах взаимодействия с физлицами и субъектами хозяйствования «Витебские вести» побеседовали с начальником областной налоговой инспекции Валерием Лобацевичем накануне профессионального праздника — Дня налоговой службы, который отмечается во второе воскресенье июля.

С аукциона продано здание бывшего хранилища автотехники в Новополоцке

На аукционе комитета "Витебскоблимущество" продано неиспользуемое здание бывшего хранилища автотехники в Новополоцке почти за 73 тысячи рублей, сообщает БелТА.  Недвижимость бывшего военного городка выставлялась на торги с понижением начальной цены продажи на 50% и привлекла двух покупателей. Победитель определился на 12 шаге аукциониста, когда цена продажи превысила начальную почти в 1,8 раза.

Как освоить экспортный рынок? Рассказал директор витебского предприятия «Полимерконструкция»

Для предприятий Витебской области одним из основных экспортных направлений всегда был и остается рынок России. Стремительное развитие геополитических событий в первой половине 2022 года только усилило мотивацию продвижения на восток, однако, возможно, не все в одиночку смогут разобраться и преодолеть новый вызов.

Дзісненскі цэх у структуры фабрыкі «Віцябчанка» — адно з лепшых вытворчых падраздзяленняў

Дзісненскі цэх у структуры фабрыкі «Віцябчанка», што ў Міёрскім раёне, — адно з лепшых вытворчых падраздзяленняў. Невялікі калектыў, у штаце якога крыху больш за дваццаць работнікаў, з месяца ў месяц уносіць у выкананне вытворчай праграмы свой важкі ўклад. Шые прадукцыю ў асноўным на экспарт. Курткі і паліто, напэўна, і сёння ў гардэробе многіх еўрапейскіх жанчын. А ў апошнія гады іх палюбілі менавіта расіянкі.

Реконструкция имеющихся объектов и возведение новых позволят повысить эффективность животноводства в Витебском районе

Строительство и модернизация в текущем году запланированы на нескольких сельхозпредприятиях. Так, в производственном кооперативе «Ольговское» идет реконструкция помещения для крупного рогатого скота на молочнотоварном комплексе «Подберезье» и возводится профилакторий на 100 голов, сообщили в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского райисполкома. В профилактории планируется содержать телят в возрасте от одного до трех месяцев. Современный объект позволит механизировать труд животноводов и улучшить условия содержания молодняка, что в перспективе должно обеспечить более высокие привесы. Реконструкция же даст возможность увеличить на 80 голов цех сухостоя.

В Витебском облисполкоме чествовали лучших специалистов экономического блока области

Около 20 руководителей и специалистов экономических служб исполкомов и организаций области награждены Почетными грамотами и Благодарностями в День экономиста, который отмечается в Беларуси 30 июня. Торжественная церемония чествования лучших по профессии прошла в облисполкоме. Поздравляя коллег с профессиональным праздником, заместитель председателя облисполкома Анжелика Никитина высказала слова искренней благодарности за работу всем, для кого экономика стала делом жизни.

По итогам ликвидации Толочинского РайПО погашено более 90% задолженности перед кредиторами

Это позволило защитить интересы государства и всех участников процедуры банкротства, сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу экономического суда Витебской области. Всего за период ликвидации, которая завершилась в июне, погашены долги на общую сумму свыше Br2,7 млн. Кроме того, райпо полностью рассчиталось по внеочередным платежам почти на Br2 млн. Высокий удельный вес погашенной задолженности означает, что удалось решить основные задачи комплекса мероприятий экономической несостоятельности. В их числе исключение из гражданского оборота экономически несостоятельного субъекта, максимально возможное удовлетворение требований кредиторов, а также защита прав и законных интересов государства, работников предприятия, в том числе и самого должника, подчеркнули в суде.  Например, полностью погашены долги перед бюджетом, произведены все законодательно установленные выплаты работникам райпо. На момент вхождения в процедуру банкротства в организации числилось около 100 работников, в том числе 23 женщины находились в социальном отпуске по уходу за ребенком.

В Витебской области первый укос проведен на 69,6% запланированных площадей

Белорусские аграрии заготовили более 7 млн т сенажа, сообщили БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. По данным на 29 июня, в Витебской области первый укос проведен на 69,6% запланированных площадей, Гродненской - 98,7%, Могилевской - 98,6%. В Брестской, Гомельской и Минской областях план по первому укосу трав выполнен.

Заседание Совета ЕЭК пройдет в Витебске 15 июля

Заседание Совета Евразийской экономической комиссии пройдет в Витебске 15 июля в очном формате. Об этом сообщила сегодня на брифинге официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА. "На текущий момент в повестке - 17 вопросов, - сказала Ия Малкина. - Планируется рассмотреть вопросы, касающиеся изменений единого перечня карантинных объектов ЕАЭС, единых карантинных фитосанитарных требований к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и таможенной территории ЕАЭС, а также правил проведения исследований биологических лекарственных средств ЕАЭС".

«БелВитунифарм» посетила делегация из Узбекистана

ОАО «БелВитунифарм» посетила делегация Государственного комитета ветеринарии и развития животноводства Республики Узбекистан во главе с заместителем Председателя Акбаровым А.А., а также первый заместитель директора  Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Республики Беларусь - Глущенко К.И..  

В Витебской области первый укос проведен на 66,5% запланированных площадей

В Беларуси травы убраны с более чем 90% площадей, сообщили БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. По данным на 28 июня, в Витебской области первый укос проведен на 66,5% запланированных площадей, Гродненской - 97,7%, Могилевской - 96,9%. В Брестской, Гомельской и Минской областях план по первому укосу трав выполнен.

В Браславском районе уверенно лидирует на заготовке кормов ОАО «АГРОВИДЗЫ»

Хозяйство первым в районе начало зеленую жатву и, не сбавляя темпов, движется к окончанию уборки первого укоса. В минувшую субботу травы были убраны на полторы тысячи гектаров. Но это немногим более половины посевов клевера и тимофеевки, других смесей, богатых белком.

«Браславрыба»: новинки и традиции

Маркетинговая служба производственного филиала «Браславрыба» Глубокского МКК констатирует: спрос на продукцию предприятия на внутреннем рынке растет стремительно. За пять месяцев этого года по сравнению с предыдущим реализация консервов в торговых сетях страны выросла на 106,6%. Белорусам понравился их вкус и, конечно же, цена. Самой популярной на протяжении многих лет является «Килька», которую выпускают теперь с различными наполнителями. С фасолью и макаронами реализуют через торговую сеть по 4 — 6 тыс. банок ежемесячно, а с перловой крупой – до 15 тыс. Поэтому этот вид консервов постоянно присутствует в ассортиментном перечне.

Новым резидентом СЭЗ "Витебск" стало новополоцкое предприятие

Новым, третьим с начала 2022 года, резидентом СЭЗ "Витебск" зарегистрировано новополоцкое ООО "СМ", сообщает БелТА со ссылкой на администрацию СЭЗ. Отечественное предприятие планирует реализовать инвестиционный проект по расширению действующего производства современных медицинских перевязочных материалов, а также электро-, термоизоляционных и уплотнительных лент из текстиля, которые являются комплектующими для различных отраслей промышленности. Это позволит нарастить мощности предприятия по выпуску импортозамещающей продукции и повысить экспортный потенциал, который предстоит реализовать в основном на российском рынке. Предполагается организовать более 20 рабочих мест.

Председатель Витебского облисполкома: в этом году планируем собрать 2,4 тыс. т гречихи

В Витебской области в этом году планируют собрать 2,4 тыс. т гречихи. Об этом в проекте АТН "Вопрос номер один" на телеканале "Беларусь 1" сообщил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин. Он отметил, что на полях северного региона появляются и приживаются новые культуры. "Даже те, которые были в небольшом количестве, мы сейчас их увеличиваем: озимых больше, гречиха появляется. Неспецифическая для нас культура, не всегда она приживается здесь из-за погодных условий. Но и продовольственную безопасность надо обеспечить. Поэтому мы уже сеем гречиху, чтобы обеспечить своим продуктом себя же", - отметил Александр Субботин.

Александр Субботин: Витебская область хочет выйти на 100 тыс га по севу рапса

Витебская область планирует выйти на 100 тыс га по севу рапса. Об этом в проекте АТН "Вопрос номер один" на телеканале "Беларусь 1" сообщил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин. Программа продовольственной безопасности занимает первые позиции в глобальной повестке. В Беларуси хорошие показатели по обеспечению своими продуктами питания. Хватает не только себе, но и для экспортных поставок. Но во все времена в зоне повышенного внимания остается АПК. Особенно в золотой век для сельского хозяйства. В Витебской области в этом году увеличили посевы рапса.

Александр Субботин о прогнозе на урожай: в этом уравнении много переменных

Урожайность сельскохозяйственных культур будет зависеть от многих факторов. Об этом в проекте АТН "Вопрос номер один" на телеканале "Беларусь 1" заявил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин. Глава северного региона отметил, что урожайность всегда зависит от многих факторов. И делать прогнозы нелегко. "Не зря мы относимся к зоне рискованного земледелия. И у нас, в Витебском регионе, из 21 района 18 официально находятся в зоне рискованного земледелия. И вроде все удачно складывается. Бог дал и влаги в меру, и весна была холодная, позволила распуститься зерновым. Теперь надо, чтобы этот колос налился. Нужно оптимальное сочетание температуры и влаги, и чтобы не было сильных ветров, буранов, чтобы не положило это поле. В этом уравнении очень много переменных. Если все сложится, то урожай будет минимум как в 2020 году. Хотелось бы не меньше 1 млн т собрать. Показать, что мы можем и что мы умеем", - подчеркнул Александр Субботин.

Александр Субботин об экспорте продовольствия: нам интересен рынок Африки

Экспортеры продукции АПК в Витебской области осваивают новые рынки сбыта. Об этом в проекте АТН "Вопрос номер один" на телеканале "Беларусь 1" сообщил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин. "У нас более 60 стран открыты для поставок. И мы, в зависимости от конъюнктуры, туда и поставляем. Понятно, что основной сегмент - почти 54% - это российский вектор. Много поставок в Китай, у ряда предприятий открыты счета в юанях. Зная опыт предыдущих своих работ, не хотелось бы яйца в одну корзину класть. Мы пытаемся получить доступ к большему количеству рынков. Интересен нам перспективный рынок Африки. Этот континент пока, может быть, и беднее, чем европейский Китай, но очень перспективный, с глубоким рынком насыщения. И, кончено, Ближний Восток, Средняя Азия - это тоже перспективные рынки, где наша продукция молочная, сыры, говядина, птица, становится все популярнее. Эти рынки мы пытаемся приоткрыть, где закрыты, а где-то укрепиться. Я думаю, что основные акценты мы будем делать на эти рынки", - отметил Александр Субботин.

На мелиорацию в Витебской области требуется Br325 млн - Александр Субботин

На ремонт мелиоративной системы в Витебской области необходимо Br325 млн. Об этом в проекте АТН "Вопрос номер один" на телеканале "Беларусь 1" сообщил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин. "Мелиоративные работы требуют кардинального пересмотра где-то раз в 40 лет. И вот эти 40 лет и наступают. У нас огромное количество каналов и территорий, различных сооружений. Мы посчитали, что для того, чтобы нам выполнить все ремонтные и восстановительные работы, надо Br325 млн. Это огромные деньги. А чтобы ежегодно восстанавливать каналы, обкашивать, обрабатывать, поправлять мелиоративные дамбы, надо порядка Br30 млн. Все эту тему знают. Правительство интенсивно работает. Несмотря на то, что был недостаток в финансировании на мелиорацию, сейчас разрабатывается целая программа, куда включено и обновление парка техники для мелиораторов, и увеличение финансирования. Витебская область уже получила сверху Br5,5 млн. Эти работы очень важны, чтобы каждый клочок нашей земли, каждый уголок был красивым и приносил прибыль", - отметил Александр Субботин.

Александр Субботин: в каждом районе необходимо добавить по одному современному молочно-товарному комплексу

В каждом районе Витебской области за 5 лет необходимо добавить по одному современному молочно-товарному комплексу. Об этом в проекте АТН "Вопрос номер один" на телеканале "Беларусь 1" заявил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, сообщает БЕЛТА. Он отметил, что передовые технологии необходимо внедрять на каждой ферме. И в Витебской области стремятся к этому. "Сейчас мы находимся на рубеже, когда фермы построены, и мы хотим привить эту технологию, чтобы получать максимальную отдачу. В перспективе лет за 5 необходимо такие крупные фермы или комплексы в каждом районе добавить, чтобы у нас молока было еще больше и экспорта больше. Соответственно, денег больше, больницы лучше, школьное питание лучше, обучение и так далее. Все взаимосвязано. Думаю, стратегия выбрана правильно", - отметил глава северного региона.

Как предприятия Витебской области активизируют сотрудничество с российскими партнерами

Между субъектами хозяйствования Витебской области и Российской Федерации нынче свыше 140 коммерческих контрактов, сообщает sb.by. Озвучим еще одну цифру в качестве лакмусовой бумажки добрососедских отношений — во внешнеторговом обороте Витебской области на Россию приходится около 68 процентов. Один из примеров российского бизнеса, пустившего корни в Беларуси, — Кохановский трубный завод «Белтрубпласт». Предприятию 17 лет, это часть российского холдинга «Полипластик». За пять месяцев 2022 года объем производства «Белтрубпласт» вырос на 12 процентов. Главная ставка — экспорт, география — РФ. Директор предприятия Александр Чуркин — коренной москвич, ехал в белорусскую глубинку в 2007‑м на пару месяцев, но задержался, потому что прикипел к людям и северному региону:

В Витебской области первый укос проведен на 53,7% запланированных площадей

В Беларуси травы убраны почти с 80% площадей, сообщили БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. По данным на 24 июня, в Витебской области первый укос проведен на 53,7% запланированных площадей, Гродненской - 89,7%, Минской - 96,8%, Могилевской - 85,5%. В Брестской и Гомельской областях план по первому укосу трав выполнен.

"Витебскоблимущество" повторно продает пакет акций ОАО "Керамика" со снижением цены на 50%

Комитет "Витебскоблимущество" организует 29 июня повторные торги по продаже принадлежащих Витебской области акций ОАО "Керамика" с понижением их рыночной стоимости на 50%, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете. На аукцион в торговой системе ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" выставлен полностью пакет акций ОАО, находящийся в коммунальной собственности, в размере 26,47% уставного фонда, или 34995 штук. Начальная цена лота установлена в размере более Br2,2 млн (рыночная стоимость на 1 июля 2021 года, пониженная на 50%). Для осуществления сделки, связанной с покупкой акций, лицо, желающее их приобрести, должно заключить договор с профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим допуск к торгам. Список участников размещен на официальном сайте биржи. Победитель торгов обязуется возместить затраты на организацию и проведение аукциона, в том числе почти Br13,2 тыс. на проведение независимой оценки акций.

Налоговый обзор: как происходит поддержка бизнеса в Витебской области

В условиях санкционных ограничений государство последовательно принимает оперативные решения, которые призваны компенсировать или нивелировать внешнее давление. Значимая часть поддержки касается финансово-налоговой сферы. Детальный обзор мер, призванных минимизировать негативное внешнее влияние на добросовестных налогоплательщиков, «Витебские вести» подготовили с помощью начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Витебской области Валерия Лобацевича.

Витебский "Витязь" разработал зарядную станцию для электромобилей под китайский стандарт

ОАО "Витязь" разработало и освоило выпуск модели электрозарядной станции под китайский стандарт зарядки электромобилей GB/T, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный инженер предприятия Владислав Павленко.

X Международный экономический форум ”Инновации. Инвестиции. Перспективы.“ пройдет 15-16 июля 2022 года в Витебске

15-16 июля 2022 года  Витебская область примет гостей  X Международного экономического форума ”Инновации. Инвестиции. Перспективы.“ сообщает Витебский областной центр маркетинга.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ