Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Минсельхозпрод установил минимальные экспортные цены на молочную и мясную продукцию

Установлены новые минимальные экспортные цены на молочную и мясную продукцию. Это предусмотрено постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия №65 от 20 июня, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА. Стоимость продукции устанавливается в зависимости от региона экспорта: Россия, Азербайджан, страны ЕАЭС (кроме России), а также страны СНГ и Грузия (кроме стран ЕАЭС и Азербайджана), страны вне СНГ (кроме Грузии).

В Витебской области первый укос трав проведен на 45,5% запланированных площадей

Белорусские аграрии заготовили 231,9 тыс. т силоса, сообщили БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. По данным на 21 июня, в Витебской области первый укос проведен на 45,5% запланированных площадей, Гомельской - 93,1%, Гродненской - 81,6%, Минской - 90,1%, Могилевской - 78,6%. В Брестской области план по первому укосу трав выполнен.

В Витебской области физлицам возвратят Br143 тыс. налоговых вычетов по итогам декларационной кампании

В Витебской области плательщикам - физическим лицам будет возвращено или зачтено в счет будущих платежей около Br143 тыс. налоговых вычетов по итогам кампании по декларированию доходов за 2021 год, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре областной налоговой инспекции. В ходе декларационной кампании за предоставлением вычетов в налоговые органы обратились 43 жителя Витебской области, что на 14% меньше, чем годом ранее, при этом объем возвращенных налогов увеличился почти в 3 раза.

Что будет с белорусским рублем?

Профессор, доктор экономических наук Ирина Новикова в эфире телеканала СТВ предположила, что будет с белорусским рублем, сообщает БЕЛТА. "Высокий белорусский рубль - это тоже плохо. Кто не занимается экономикой, кажется: рубль укрепляется, это так прекрасно. Но вы посчитайте. Когда вы будете продавать свой товар там, где имеет место валюта, наш товар станет неконкурентоспособным, потому что он дорогой. И ясно, что будут искать более дешевый товар. Поэтому здесь надо работать очень осторожно", - заметила Ирина Новикова.

228 субъектов Витебской области включены в план выборочных проверок на второе полугодие

Комитетом государственного контроля сформированы планы выборочных проверок в областях и Минске на второе полугодие 2022 года. В планы включены проверочные мероприятия всех контролирующих и надзорных органов республики. В него включено 2 352 субъекта, такая информация размещена на сайте Комитета государственного контроля Республики Беларусь.  

Начальник управления экономики инновационной деятельности Минэкономики Беларуси: тактическая задача для нашей страны и России – импортозамещение

Об этом заявил начальник управления экономики инновационной деятельности Дмитрий Крупский в опубликованном сегодня, 15 июня 2022 года, интервью газете «Рэспублiка», сообщает пресс-служба Министерства экономики Беларуси. По словам Дмитрия Крупского, чтобы сохранить доступ к международному рынку инноваций, необходимо кооперироваться с партнерами из дружественных стран, прежде всего, в рамках Союзного государства, а также ЕАЭС.

Фабрику художественных изделий на Оршанском льнокомбинате планируют запустить к концу года

Фабрику художественных изделий на Оршанском льнокомбинате планируют запустить к концу года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель генерального директора по идеологической работе и социальным вопросам Сергей Сидин. Полная реконструкция ведется на фабрике художественных изделий, которую в прошлом году передали предприятию. Тогда фабрику посетил глава государства и поручил навести на ней порядок. "Мы проводим ее реконструкцию, как в инженерном, так и в строительном плане. Надеемся, что если все сложится, как мы планируем, к концу года фабрика будет запущена. На ней будет налажен выпуск одежды под брендом Vilini", - пояснил Сергей Сидин.

После обновления оборудования на Миорском хлебозаводе объемы производства увеличились до 78 тонн в месяц

Население четырех районов с удовольствием покупает хлебобулочные изделия от миорских хлебопекарей. Ассортиментный перечень не так велик — три вида хлебов и по пятнадцать — булочек и кондитерки. В месяц 78 тонн. Но на всю продукцию существует стабильный спрос. Предприятие стало более конкурентоспособным три года назад, когда на Миорском хлебозаводе обновили оборудование, что позволило коллективу увеличить объемы производства продукции и улучшить ее качество. – Задания сменам по ассортименту формируются на основе заявок, – говорит Игорь Погуляев, заместитель директора Полоцкого хлебозавода, структурным подразделением которого является миорское производство. – Магазины принимают заявки у покупателей, передают нам. Такой принцип, конечно, более характерен для пирожных, тортов, кексов, пряников. Но предпочтения покупателей учитываем и при выпечке белобулочных изделий. Спрос определяет ассортимент.

Экономический форум "Инновации. Инвестиции. Перспективы" впервые пройдет на площадке СЭЗ "Витебск"

X Международный экономический форум "Инновации. Инвестиции. Перспективы" пройдет в Витебске 15-16 июля, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор ККУП "Витебский областной центр маркетинга" Ирина Макаренко. Форум - традиционная площадка для презентации потенциала предприятий и районов Витебской области. Поэтому неслучайно в этом году впервые местом проведения главного экономического мероприятия региона выбрана территория СЭЗ "Витебск". Это одна из основных точек роста региона, преференциальный режим которой создает благоприятные условия для привлечения передовых технологий и производств, отметила Ирина Макаренко. Центральной темой форума станет импортозамещение при реализации инновационных проектов. В этом году организаторы запланировали деловую программу таким образом, чтобы оказать максимальное содействие субъектам хозяйствования в адаптации к работе в условиях санкционных ограничений путем предоставления экспертизы открывающихся возможностей, поиска новых моделей кооперации и технологических решений.

В ОАО «Правда-С» Дубровенского района впервые посеяли галегу восточную

В ОАО «Правда-С» Дубровенского района в этом году сделали ставку на содержащие белок травы. Впервые здесь посеяли галегу восточную. Под это многолетнее растение отвели 50 га. – Первый год она будет расти и развиваться, в следующем должна давать полноценных два укоса, – информировал руководитель хозяйства Алексей Хохлов. – При правильном уходе она на одном месте растет 10 – 15 лет. Семена дорогостоящие, но если учесть, что потом мы будем более 10 лет косить траву и получать белковый корм, то затраты оправданы. И если, скажем, люцерна из-за особенностей нашей почвы (высокое залегание грунтовых вод) не может полноценно расти, то эта менее прихотлива.

Более 130 площадок в Витебской области предлагают инвесторам под создание и расширение производств

Работа в условиях санкционных ограничений требует быстрого принятия управленческих решений, модернизации бизнес-процессов, поиска новых точек роста. В свою очередь государство совершенствует механизмы поддержки предприятий. Об особенностях работы с пустующим имуществом для адаптации к новой экономической реальности и развития корреспондент «Витебских вестей» разбирался с помощью специалистов комитета «Витебскоблимущество».

Спрос на сыры Поставского молочного завода в России превышает предложение - замдиректора предприятия

Белорусские товары молочной промышленности традиционно пользуются большим спросом в России, спрос на сыры ОАО "Поставский молочный завод" превышает предложение. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора по коммерческим вопросам и материально-техническому снабжению предприятия Александр Кононан на полях международной специализированной выставки "Белагро-2022". "Наш завод 75% произведенных сыров поставляет в Россию, там расположены наши крупнейшие партнеры. Это наш основной рынок, поскольку в том же Китае, например, такая продукция пока не нашла своего потребителя, а в России наши сыры пользуются большим спросом, он даже превышает предложение, хотя завод работает на полную мощность. Соответственно, и основную возможность для развития предприятия мы видим именно в продолжении и укреплении связей с российскими партнерами", - отметил Александр Кононан.

Организациям и ИП с 1 июля предоставят право временно не начислять амортизацию

Организациям и индивидуальным предпринимателям с 1 июля предоставят право временно не начислять амортизацию. Соответствующее постановление подписано премьер-министром Беларуси Романом Головченко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства. "Документ предполагает в качестве временной меры предоставление права организациям и индивидуальным предпринимателям не начислять амортизацию с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2023-го", - сказали в пресс-службе.

Борьба с зарплатой в конвертах остается в центре внимания налоговых органов

Налоговые органы Беларуси уделяют особое внимание пресечению схем уклонения от уплаты налогов. Отдельный акцент сделан на выявлении злоупотреблений при выплате заработной платы. Первоочередная задача - предупредить нарушения. В борьбе с зарплатой в конвертах налоговая служба использует разные формы и методы. О результатах этой работы рассказали корреспонденту БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам. Выявить и предотвратить нарушения  "Налоговые органы проводят информационно-разъяснительную и контрольно-аналитическую работу. В результате за предыдущие два года удалось сократить количество коммерческих организаций, выплачивающих зарплату ниже минимального уровня, более чем в 2 раза. Эффективное администрирование подоходного налога обеспечило дополнительные поступления в размере Br120 млн", - отметили в МНС.

Оршанский льнокомбинат и российская "Союзтекстиль-СТ" будут развивать сотрудничество

Оршанский льнокомбинат и российская компания "Союзтекстиль-СТ" подписали меморандум о намерениях по сотрудничеству на полях ТИБО-2022. Документ предусматривает работу сторон над проектом по реализации на производственной площадке в Курске импортозамещающего производства нетканого хлопко-льняного полотна "Спанлэйс", сообщает корреспондент БЕЛТА. Сотрудничество пойдет по двум направлениям - организация импортозамещающего производства нетканого полотна с выпуском изделий санитарно-гигиенического, медицинского назначения из льна, а также технической ткани типа "Брезент", которая используется для изготовления спецодежды для работников в горячих производствах.

В Беларуси будут продлеваться сроки реализации инвестпроектов

В Беларуси будут продлеваться сроки реализации инвестпроектов. Такое решение принял оперативно-ситуационный штаб при Совмине, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства. Облисполкомам и Мингорисполкому рекомендовано по заявлениям инвесторов принимать решения о продлении сроков и условий реализации инвестиционных проектов до трех лет, а также об изменении целевого назначения земельных участков и функционального состава объектов при реализации инвестпроектов.

Толочинский консервный завод запустит массовое производство картофеля «черри»

Толочинский консервный завод продолжает радовать новинками. Так, в цеху по производству замороженного полуфабриката картофеля фри продолжили расширять линейку продукции. Новейшее оборудование позволяет экспериментировать: на полках магазинов Витебщины появились 2,5-килограммовые упаковки под названием «Дольки картофельные по-деревенски». Их за май произвели порядка 40 тонн. А на днях на предприятии выпустили экспериментальную партию «черри». Это мелкий картофель (2 – 3 см) без кожуры, переработанный в полуфабрикат и упакованный в 2,5-килограммовые пакеты. Его массовое производство запустят в августе. Таким образом руководство завода применит в дело «неликвидный» по размеру клубень и порадует новым замороженным полуфабрикатом.

Юрлицам-резидентам разрешено получать от нерезидентов наличную валюту по экспортным договорам

Решением правительства и Нацбанка разрешается юридическим лицам - резидентам получать от нерезидентов наличную иностранную валюту (доллары США, евро, китайские юани) при проведении операций, связанных с экспортом товаров, работ, услуг, с обеспечением зачисления полученных средств на банковские счета в Беларуси. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства. "Подписанное постановление позволит предприятиям осуществлять свою деятельность в условиях введенных коллективным Западом санкций и сложности проведения расчетов в безналичной форме по валютным экспортным договорам", - отметили в пресс-службе.

Базовая арендная величина и арендная плата за пользование госимуществом не будут расти до 1 апреля 2024 года

Базовая арендная величина и размер арендной платы за пользование государственным движимым и недвижимым имуществом не будут расти до 1 апреля 2024 года. Такое решение принято оперативно-ситуационным штабом при Совмине, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства. "Это позволит сохранить условия для стабильного функционирования субъектов хозяйствования", - отметили в пресс-службе.

В Шумилинском районе стартовала заготовка кормов из трав первого укоса

Создание прочной кормовой базы и обеспечение поголовья собственными кормами — ключевой фактор продовольственной безопасности. В этом убежден председатель Шумилинского райисполкома Сергей Галынчик.

Министерство экономики Беларуси: "Цифровая трансформация сферы материального производства позволит обеспечить новое качество экономического роста"

В Минске на площадке XXVIII Международного форума по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО-2022 состоялось четвертое заседание Рабочей группы высокого уровня по вопросам цифровой трансформации в Евразийском экономическом союзе, сообщает пресс-служба Минэкономики Беларуси. С приветственным словом к участникам заседания обратился член Коллегии (Министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Варос Симонян.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ